news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повышение энергоэффективности - залог конкурентоспособности предприятий РТ, уверен Халиков

Состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Республики Татарстан.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Расширенное заседание Кабинета Министров Республики Татарстан «О ходе реализации долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года» прошло сегодня в выставочном центре «Казанская ярмарка» сразу после открытия XIII Международной выставки «Энергетика. Ресурсосбережение».

В начале заседания Ильдар Халиков отметил, что в вопросах повышения энергоэффективности в Татарстане многое сделано. Так, за 10 лет энергоемкость валового регионального продукта РТ снижена на 40 процентов. В то же время глава Правительства республики отметил, что многое еще предстоит сделать. Актуальность вопроса связана с тем, что Россия вступает в ВТО и повышение энергоэффективности является залогом конкурентоспособности предприятий РТ. Татарстанские предприятия в этом направлении – в лидерах. «Но сейчас необходимо ориентироваться на лучшие мировые показатели. Иначе никакой продукт не будет конкурентоспособным теперь уже на едином рынке», - сказал Ильдар Халиков.

Премьер-министр Татарстана призвал собравшихся обратить внимание на проекты, которые представлены на выставке «Энергетика. Ресурсосбережение». По его мнению, отдельные проекты позволяют в течение 2-3 лет получить экономическую отдачу от внедрения энергоэффективных технологий. Заслуживает внимания опыт столицы Татарстана в части энергосбережения в жилом и муниципальном секторе.

На заседании с докладом о ходе выполнения долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года» выступил первый заместитель министра энергетики Республики Татарстан Айдар Фахрутдинов. По его словам, энергоемкость в 2011 в РТ году снизится в промышленности в среднем на 2,7 процента, снижение энергоемкости в сельскохозяйственной отрасли составит примерно 32 процента по сравнению с 2010 годом.

В своем выступлении Айдар Фахрутдинов сообщил, что в РТ в числе лидеров по снижению энергоемкости – Казань, Чистополь, Бугульма, Агрыз; среди министерств – Министерство здравоохранения республики. Вместе с тем есть районы, где растет потребление энергии. Ильдар Халиков дал поручение разобраться с этой ситуацией и провести анализ темпов изменения энергопотребления в муниципалитетах.

Также первый замминистра энергетики РТ рассказал об основных направлениях деятельности в области энергетики: повышение эффективности управления энергопотреблением на промышленных предприятиях РТ; поддержка развития в РТ энергосервисной деятельности; оптимизация внутренних региональных энергетических потоков и др.

Генеральный директор ФГУ «Российское энергетическое агентство» Тимур Иванов, в свою очередь, на заседании напомнил о том, что основной целью госполитики в области повышения энергоэффективности является снижение энергоемкости ВВП на 40 процентов к 2020 году.
С опытом Казани в части энергосбережения в жилом и муниципальном секторе ознакомил руководитель исполкома столицы РТ Алексей Песошин. Согласно его информации, в ближайшие 5 лет на энергосберегающие мероприятия Казань планирует потратить 7,3 млрд. рублей.

В завершение заседания Премьер-министр Татарстана отметил, что в республике достигнуты серьезные результаты в вопросах повышения энергоэффективности. «Но мы не можем быть удовлетворены той ситуацией, которая есть в муниципальных образованиях», - сказал он. Ильдар Халиков подчеркнул, что работа по энергосбережению должна стать для муниципалитетов такой же необходимостью, как и для предприятий, тем более, что средства от экономии энергоресурсов остаются в бюджетах территорий.

Ильдар Халиков поручил муниципальным образованиям предоставить заявки и на их основании сформировать общую республиканскую заявку на участие в программе повышения энергоэффективности на 2012 год. Он поблагодари федеральный центр за оказание поддержки в этих вопросах.

Завершилось заседание вручением наград победителям смотра-конкурса на лучшую реализацию программ энергосбережения в 2011 году.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2