news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-премьер Латвии Эйнарс Репше работает над созданием искусственого интеллекта

Имя Репше вошло в историю Латвии после того, как в 1992 году латвийский рубль стали называть в народе «репшиком».

(Рига, 7 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). После ухода из политики бывший Премьер-министр Латвии Эйнарс Репше занялся разработкой искусственного интеллекта.

Экс-премьер решил применить свое физическое образование, учредив «Фонд искусственного интеллекта», который разрабатывает технологии, способные к самообучению и развитию.

По мнению бывшего Премьер-министра Латвии, «Фонд искусственного интеллекта» способен повысить конкурентоспособность страны в области компьютерных наук, робототехники, искусственного интеллекта и связанных с ними инноваций.

Репше подчеркивает, что Фонд не ставит целью создать коммерческий продукт: «Мы не предприятие, а бесприбыльная организация. Основная цель не состоит в создании рыночного продукта. Группа исследователей работает ради науки, но не исключено, что со временем у наших разработок появится и практическое применение».

В «Фонде искусственного интеллекта» работают пять ученых физиков, инженеров и компьютерщиков.

Имя Эйнарса Репше вошло в историю Латвии после того, как в 1992 году латвийский рубль стали называть в народе «репшиком» - по фамилиии Репше, бывшего в то время президентом Банка Латвии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2