news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форум приемных семей состоялся в Великом Новгороде

Первые приемные семьи в Новгородской области появились в 1998 году.

(Псков, 9 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородском институте развития образования прошло областное мероприятие «Форум приемных семей». В форуме приняли участие 40 представителей приемных семей из 22 районов области, а также уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова, представители комитетов образования, науки и молодежной политики, социальной защиты населения Новгородской области, сообщили в пресс-центре областной администрации.

В рамках форума была представлена областная общественная организация приемных семей «Новая семья». Участники мероприятия в процессе групповой работы обсудили проблемы и достижения приемных семей, которые были обозначены на круглом столе, в частности, социальная и психологическая поддержка семей, обеспечение жильем и медицинской помощью. Елена Величко, приемная мама пятерых детей из Солецкого района, поделилась опытом участия во Всероссийском форуме приемных семей, отметив, что Новгородская область в первой семерке по качеству оказания социальной поддержки приемным семьям. Она внесла предложение по созданию инициативной группы приемных родителей для активной работы областной Ассоциации приемных семей.

Для справки: в Новгородской области насчитывается более 4390 детей, оставшихся без попечения родителей, из них в семьях воспитывается 3621 ребенок, что составляет 83 процента. Преимущественной формой семейного устройства на сегодняшний день является приемная семья. В 1030 приемных семьях воспитывается 1455 детей. Первые приемные семьи в Новгородской области появились в 1998 году. Развитие института приемной семьи способствует сокращению контингента воспитанников детских домов, что позволило сократить сеть этих учреждений: если в 2006 году их было 22, то на сегодняшний день их 6, в них воспитывается 441 ребенок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2