news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перечень профессий для мигрантов в РФ будет расширен

Расширение перечня связано с тем, что сегодня в России существует потребность в квалифицированных кадрах.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Перечень профессий, по которым квалифицированные мигранты смогут приехать работать в Россию вне квот, со следующего года будет расширен. Постановление об этом готовит Минздравсоцразвития.

Такой перечень ведомство утверждает ежегодно, начиная с 2008 года, пишет «Российская газета». Как правило, в него входят одни и те же особо дефицитные в России специальности. Преимущественно это директора всех мастей – от генеральных до директоров департаментов, а также инженеры разных направлений. Как-то необычно на их фоне смотрятся в списке артисты цирка и звукооператоры – единственные представители другой когорты специалистов.

Профессии, дополнительно внесенные в этот список на следующий год, из общей картины потребности в квалифицированных специалистах не выбиваются. Расширение произошло за счет инженеров по сварке, инженеров-проектировщиков, инженеров-электриков, техников по бурению, техников по наладке и испытаниям, техников-технологов. Всего список на 2012 год состоит из 41 профессии.

Как пояснили в Минзравсоцразвития, расширение перечня связано с тем, что сегодня в России существует потребность в квалифицированных кадрах, которые могли бы качественно организовывать новые производства, применять новые технологии, работать на новом, зачастую импортном, оборудовании.

Как ранее отмечали в своем докладе «Временная трудовая миграция: нужно ли сохранять квоты» эксперты фонда «Миграция 21 век», возможностью трудоустройства в России в соответствии с этим списком очень активно пользуются граждане Китая, создавая различные предприятия в нашей стране. «Иногда доходит до абсурда - на предприятие привлекается по десятку директоров», - говорится в документе.

Кроме того, считают эксперты, в перечень не входят весьма востребованные у нас представители рабочих профессий, которые в связи с развалом системы профтехобразования в стране практически отсутствуют, а значит, список не полностью отражает потребность рынка труда. За последние 4,5 года от 63,6 до 79,6 процента вакансий приходится именно на рабочие профессии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2