news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украину атакует эпидемия кори

По сравнению с предыдущим годом уровень заболеваемости корью на Украине увеличился в 6 раз.

(Киев, 13 декабря,"Татар-информ", Елена Дудко). Львовскую, Закарпатскую, Ривненскую и Ивано-Франковскую области Украины накрыла эпидемия кори. Медики признают, что прививка не гарантирует абсолютную защиту от болезни и предупреждают – эпидемия кори может распространиться на всей территории Украины. Согласно обнародованным заместителем министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко данным, больше всего заболевших во Львоской и Ивано-Франковской областях.

По словам заместителя начальника главного управления здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации Зои Цихонь, на 11 декабря в регионе зафиксировано 155 случаев заболевания корью. Львовские медики сообщают о более чем 200 пораженных этим недугом.

Украинские медики считают, что, скорее всего, корь в страну завезли из Европы. «Мы видим, какая ситуация сейчас с заболеваемостью корью в Европе, а эта болезнь очень легко передается от ребенка к ребенку, особенно если дети находятся в общественных местах», – отметила журналистам глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к концу осени в Европе было зарегистрировано свыше 26 тысяч случаев кори. Это в 3 раза больше, чем, например, в 2007 году. Сообщается также о 9 летальных случаях, вызванных этим инфекционным заболеванием. Представители ВОЗ главной причиной распространения кори в Европе называют недостаточную вакцинацию детей. «Для предотвращения вспышек кори необходимо, чтобы 95 процентов населения было привито от кори, чего в Европе давно не наблюдается из-за нежелания многих родителей подвергать своих детей вакцинации вследствие опасений побочных эффектов», – объясняет координатор программ иммунизации с представительства ВОЗ в странах Европы Ребекка Мартин.

Однако врачи признают, что прививка от кори не дает стопроцентной защиты от заболевания. «Наш комитет запрашивал данные по Ивано-Франковской области, когда там было еще 45 заболевших. Оказалось, что из 45 детей только двое были не привиты. Я сама была шокирована результатами этого анализа», – сообщила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2