news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкирии предприимчивые граждане зарабатывали на чужом материнском капитале

То, что мошенники вовсе не собирались помогать семьям в приобретении жилья, стало понятно после проверки.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). В Башкирии ищут мошенников, которые охотились за материнским капиталом. Риэлторская фирма из Белорецка предлагала многодетным семьям улучшить жилищные условия. За свои услуги требовала до трети от суммы капитала. А когда люди подписывали договор, выяснилось, что они купили сгоревший сруб, передают «Вести.Ru».

«Они приходили с документами, сдавали, никаких подозрений это не вызывало. Правда, потом некоторые мамы приходили снова и просили расторгнуть договор», – говорит эксперт клиентской службы управления Пенсионного фонда России по городу Белорецку и Белорецкому району Марина Кузнецова.

Все выглядело вполне законно: молодые мамы сдавали заявления на перечисление средств «семейного капитала» на счета одного из агентств недвижимости за приобретение дома, но после государственные деньги исчезали в неизвестном направлении.

«Специально искали таких женщин, которые из неблагополучных семей, которые не могли бы за себя постоять. Отдавали на руки половину от суммы капитала», – сказал начальник следственного отдела полиции РУВД России по городу Белорецку Николай Бухмастов.

Ольга одна из первых, кто после обращения к риэлторам была вынуждена написать заявление в полицию. Свой материнский капитал за рождение второго ребенка она собиралась направить на приобретение дачного дома, для этого собрала все необходимые документы и отнесла их в фирму, где ей предложили хороший вариант, показали фотографии и технический паспорт объекта – единственное, на что сетует теперь Ольга, что она поверила предпринимателям на слово.

Что именно она купила, ей показали уже полицейские – сгоревший сруб, не пригодный для жилья. То, что мошенники вовсе не собирались помогать семьям в приобретении жилья, стало понятно после проверки: почти во всех договорах фигурировал несуществующий адрес в заброшенном поселке Тирлян. Обугленные стены в документах фигурировали как двухэтажный дом со всеми условиями и приусадебным участком.

Только после начала проверки выяснилось, что мошенникам удалось обмануть почти десять семей, но следователи уверены: пострадавших может быть гораздо больше, как и фигурантов этого уголовного дела. У следствия есть вопросы и к местным властям, которые разрешили на почти легальных условиях работать фирме с сомнительной репутацией – рекламой об услугах по реализации материнского капитала по-прежнему увешан весь город.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2