news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ на встрече с журналистами подвел итоги уходящего года

В целом поставленные задачи выполняются, отметил он.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов провел традиционную предновогоднюю встречу с журналистами. Встреча прошла в Кабинете Министров Татарстана.

В целом поставленные задачи выполняются - объемы промышленного производства, исполнение бюджета, реализация социальных программ, сфера АПК имеют стабильные показатели, отметил Рустам Минниханов. «В целом ситуация стабильная, экономика растет», - сказал он.

Отдельно Президент республики остановился на наиболее крупных событиях, которые произошли в Татарстане в уходящем году. В их числе - начало промышленной эксплуатации ОАО «ТАНЕКО». «Это сложный крупный проект, аналогов которого нет в России», - отметил он. Также Рустам Минниханов упомянул такие события, как начало строительства интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида (проект «Аммоний»), создание совместного предприятия автомобильными компаниями «Ford» и «Sollers», одна из площадок которых разместится ОЭЗ «Алабуга». «Это стратегически направления в экономике, которые принесут свои результаты», - считает Президент Республики Татарстан.

Рустам Минниханов на встрече напомнил и о том, что в особой экономической зоне «Алабуга» сейчас 20 резидентов. Строительство завода теплоизоляционных материалов компании «Rockwool» на особой экономической зоне «Алабуга» близится к завершению - планируется, что первую товарную продукцию завод сможет произвести в начале 2012 года.

Рустам Минниханов также отметил, что в РТ стабильно работают крупные промышленные предприятия: «КАМАЗ», «Татнефть», «Нижнекамснефтехим», «Казаньоргсинтез». По словам Президента РТ, хорошие показатели дают КИП «Мастер», «Химград», Камский индустриальный парк. «Путь, который мы выбрали, - индустриальных парков и технопарков - дает свои результаты», - подчеркнул он.

Президент обозначил и перспективы на будущий год. В РТ будут продолжены основные социальные проекты: будут строиться жилье, продолжится программа капремонта, будут ремонтироваться школы и строиться сельские клубы. В 2012 году активными темпами будет идти подготовка к Универсиаде 2013.

Во время встречи Президент РТ коснулся не только экономических вопросов, но и других тем. В частности, он поделился впечатлениями от поездки в Иран, рассказал о своей заветной мечте. Говорили о сохранении родного языка и об изучении иностранных.

Отвечая на вопросы представителей СМИ об обновлении кадров, Рустам Минниханов отметил, что перемены будут. «Кто-то приходит, кто-то уходит - это нормальный процесс», - добавил он.

«Иран - страна с большим потенциалом», - сказал Рустам Минниханов и добавил, что Иран является стратегически важным партнером для России и, в частности, для Татарстана. По его мнению, опыт этой страны в организации движения общественного транспорта и борьбы с пробками может быть интересен.

«Мы должны сохранить исторический облик Казани», - отметил Президент республики, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, в таких вопросах необходима принципиальная позиция таких людей, как Олеся Балтусова.

Завершая встречу, Рустам Минниханов поблагодарил сотрудников республиканских и федеральных СМИ за ту работу, которую они выполняют. Он отметил, что их миссия нужна и важна, в то же время она очень ответственна. Он призвал всех быть объективными. «Там, где нужно, критикуйте, но критика эта должна быть обоснованной», - заметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2