news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минфина РФ: «Татарстан – передовой регион по вопросам бюджетной политики»

В Казани прошло совместное заседание коллегий Минфина РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Управления Федерального казначейства по РТ.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Совместное заседание коллегий Министерства финансов РТ, Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Управления Федерального казначейства по РТ прошло сегодня в Казани, в ГТРК «Корстон».

В мероприятии приняли участие министр финансов РФ Антон Силуанов, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и другие официальные лица.

На коллегии с докладами выступили руководитель Управления Федеральной налоговой службы РФ по РТ Марат Сафиуллин, министр финансов республики Радик Гайзатуллин, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин, председатель комитета Госсовета РТ по бюджету налогам и финансам Мурад Гадыльшин.

Поступления доходов в консолидированный бюджет Республики Татарстан в 2011 году ожидаются в объеме 181 млрд. рублей. Налоговые и неналоговые доходы мобилизованы в объеме 130 млрд. рублей, федеральные средства – 51 млрд. рублей. В бюджет республики поступит 102 млрд. рублей. Такие данные привел в своем докладе министр финансов РТ. По его информации, поступление доходов в местные бюджеты прогнозируется в объеме 28 млрд. рублей. Поступление налога на прибыль, как основного налога бюджета республики, ожидается в сумме 49 млрд. рублей. Поступления акцизов в бюджет Республики Татарстан в 2011 году оцениваются в размере 11 млрд. рублей.

Расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан в 2011 году составят 213 млрд. рублей. Расходы республиканского бюджета ожидаются в объеме 174 млрд. рублей. Местные бюджеты по расходам за 2011 год с учетом межбюджетных трансфертов из бюджета республики прогнозируются в размере порядка 69 млрд. рублей, сообщил Радик Гайзатуллин. «Фактическое исполнение бюджета в 2011 году свидетельствует об усилении социальной направленности бюджетов всех уровней Республики Татарстан», - отметил он. По сравнению с 2008 годом уровень первоочередных и социально значимых расходов в бюджете достиг порядка 70 процентов. Заработная плата с начислениями в расходах бюджета достигает 40 процентов.

Объем расходов консолидированного бюджета Республики Татарстан в 2011 году на «Образование» составил 43 млрд. рублей. В отрасль «Здравоохранение», включая средства обязательного медицинского страхования, в 2011 году было направлено 32 млрд. рублей.

Министр финансов России поинтересовался у Радика Гайзатуллина, есть ли у РТ запас прочности в случае ухудшения ситуация в экономике. На что министр Татарстана ответил, что «механизм обеспечения первоочередных расходов в РТ отработан».

В своем выступлении Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что доходные источники, в первую очередь налог на прибыль, во многом зависят от состояния международной экономики. «Этот момент надо учитывать»,- подчеркнул он.

Рустам Минниханов напомнил, что задачи, которые ставит республика в рамках подготовки к Универсиаде, наложили на бюджет РТ большие обременения. «Все заимствования должны быть согласованы и очень взвешены. Программа заимствований должна быть выдержанной», - заявил Президент Татарстана на совещании.

Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане наряду с прибыльными предприятиями есть предприятия, которые срывают выплаты заработной платы и другие расчеты с бюджетом. Таких предприятий не должно быть более 10 процентов, считает он. Также, по мнению Президента, нужно вести серьезную работу с предприятиями, которые пользуются «конвертными» выплатами. Нужно серьезно работать с предприятиями, которые имеют задолженности в бюджет и эта работа должна быть системной, отметил Р.Минниханов.

Президент Татарстана считает важным использование современных информационных технологий, которые обеспечивают прозрачность и эффективность финансовых ресурсов. «В целом, в этом году мы неплохо отработали», - резюмировал он и добавил, что активная работа в обсуждаемых сегодня вопросах должна быть продолжена и в дальнейшем.

«Татарстан – передовой регион по вопросам бюджетной политики, и другие регионы равняются на вас», - подчеркнул министр финансов РФ Антон Силуанов, подводя итоги сегодняшней коллегии. Он также отметил, что Татарстану повезло, что в ее главе стоит человек, который разбирается в вопросах бюджетной политики. По мнению главы Минфина РФ, в РТ в текущем году эффективно использовались бюджетные средства, видны результаты бюджетных, автономных учреждений.

«В Татарстане есть идея развития бизнеса, планы на привлечение инвесторов, на развитие промышленного производства, повышение налоговой базы», - заметил министр. «Татарстан имеет устойчивую ресурсную базу, республика привлекательна для инвестиций, сюда инвесторы вкладывают деньги, поэтому растет существенными тепами налоговый потенциал в первую очередь налог на прибыль», - добавил он.

Также глава Минфина России остановился на актуальных задачах, которые стоят перед РТ на следующий год. «Задача на следующий год – подготовиться к возможным негативным схемам, в случае, если ситуация в экономике ухудшится», - сказал он.

Еще одной важной задачей является финансирование тех учреждений, которые переходят с федерального уровня. Как отметил А.Силуанов, важно, чтобы эти учреждения «не почувствовали изменения передачи полномочий».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2