news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американец вышел из комы за час до отключения от аппарата поддержания жизни

В аварии он сломал левую руку и оба бедра, получил сильнейшую черепно-мозговую травму и аневризму.

Американец вышел из комы за час до отключения от аппарата поддержания жизни(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). 21-летний американец Сэм Шмидт 19 октября 2011 года попал в сильную автокатастрофу, после которой находился в коме. Эти месяцы он прожил подключенным к аппарату искусственного поддержания жизни. Буквально за час до того, как систему решили отключить, молодой человек неожиданно очнулся.

Житель американского штата Аризона пришел в себя, когда ни родители, ни врачи уже не надеялись на чудо. Сэм сначала лишь пошевелил двумя пальцами, а через некоторое время к нему вернулось сознание, и юноша заговорил. Врачи, до этого констатировавшие у Шмидта смерть головного мозга, уже готовились отключить его от аппарата обеспечения жизни и предложили родителям рассмотреть возможность изъять его органы для пересадки.

Сьюзан Реган, мать молодого спортсмена, занимающегося сноубордингом и баскетболом, называет произошедшее настоящим рождественским чудом. В аварии он сломал левую руку и оба бедра, получил сильнейшую черепно-мозговую травму и аневризму, которая затем спровоцировала ряд осложнений, сообщает «ABC News».

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2