news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «Ни один поднятый на VI съезде Совета МО РТ вопрос без внимания не останется»

В КМ РТ обсудили план мероприятий по итогам VI съезда Совета муниципальных образований РТ.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Совместное заседание Президиума Совета муниципальных образований Республики Татарстан и Правительства РТ прошло сегодня в Доме Правительства Татарстана. Участники заседания обсудили план совместных мероприятий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления РТ по итогам VI съезда Совета муниципальных образований РТ.

Провел заседание Премьер-министр республики Ильдар Халиков. Он напомнил, что 16 ноября с участие Президента РТ Рустама Минниханова прошел VI съезд совета муниципальных образований РТ, на которое собрались представители всех 989 муниципальных образований Татарстана.

На съезде обсудили самые актуальные проблемы муниципалитетов. Как сообщил Ильдар Халиков, по итогам съезда составлен план мероприятий. "По некоторым направлениям работа уже ведется", - отметил глава татарстанского Правительства. Так, главы поселений уже получили ноутбуки. Есть положительное решение по вопросу о повышении заработной платы главам МО РТ. "Конечно, есть вопросы, которые требуют больших финансовых влияний. Но могу сказать однозначно – ни один вопрос без внимания не останется. Совместными усилиями их можно и нужно решать", - подчеркнул Ильдар Халиков. Он призвал глав муниципальных образований Татарстана к активной работе.

С основным докладом на заседании выступил председатель Совета муниципальных образований Татарстана Минсагит Шакиров. Он напомнил, что достижения и проблемы в ходе реализации реформы местного самоуправления были подробно обсуждены на последнем съезде совета МО РТ. "В выступлениях делегатов и участников съезда был проанализирован опыт работы муниципалитетов, недостатки и проблемы в деятельности муниципалитетов, проблемы взаимоотношения государства и муниципальной власти. Итоги съезда показали что большинство муниципалитетов обрели в новых условиях возможность действенно решать вопросы развития поселений", - сказал Минсагит Шакиров. По его словам, в республике сложилась практика внимательного рассмотрения итогов съезда и организации работы по выполнению его решений.

Председатель Совета муниципальных образований Татарстана сообщил, что по итогам съезда в бюджет РТ на 2012 год внесены изменения, направленные на повышение финансовой устойчивости муниципалитетов. По итогам съезда все высказанные предложения и замечания были обобщены. Как и в предыдущие периоды, совместно с Аппаратом Президента РТ и Кабинетом Министров РТ был подготовлен план совместных мероприятий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления РТ по итогам VI съезда Совета муниципальных образований РТ. Этот план включает 57 пунктов, отметил М.Шакиров. Так, в предстоящий период муниципалам совместно с органами власти РТ предстоит осуществлять мероприятия по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправлениями в соответствии с положениями, изложенными в Распоряжении Президента РФ Дмитрия Медведева.

"Подготовленный план охватывает различные направления и сферы деятельности муниципалитетов", - подчеркнул докладчик. В частности, в плане предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение собираемости налогов, улучшение взаимодействия с налоговыми и финансовыми службами. В план также вошли поручения Президента РТ об активизации участия муниципалитетов в реализации республиканских программ по капремонту жилья, учебных заведений, строительству и реконструкции сельских клубов, обеспечению сельчан питьевой водой.

Участники сегодняшнего заседания одобрили данный план мероприятий. Контроль над его выполнением будет вестись ежеквартально.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2