16+
news_header_bot_970_100

Российская "молодежка" уступила шведам в финале ЧМ по хоккею

Исход матча решила единственная шайба в овертайме.

(Казань, 6 января, "Татар-информ"). Молодежная сборная России по хоккею проиграла финальный матч чемпионата мира, прошедший в канадском Калгари.

В финальном матче молодежного чемпионата сборная России уступила шведским сверстникам с минимальным счетом 0:1.

Ключевой вопрос – кто займет место в воротах россиян в финале – был отложен до утренней раскатки. В итоге тренерский штаб нашей сборной принял решение отдать его Андрею Макарову, удачно вышедшему на замену в концовке встречи против Канады. Это решение несколько удивило местных журналистов, находящихся в восторге от игры Андрея Василевского на этом турнире. Россияне тренировались в полном составе, включая дисквалифицированного защитника Ильдара Исангулова. В команде до сих пор не могут понять, как можно было дать столь суровое наказание за прием, проведенный по всем правилам.

За день до матча защитник шведов Патрик Немет по просьбе журналистов-соотечественников публично разбил клюшкой русскую матрешку, чем вызвал сдержанное неудовольствие своего главного тренера. Игроков нашей команды этот эпизод нисколько не задел. Они готовились к матчу очень серьезно. Почти пропали даже привычные улыбки и веселые шутки. "Scotiabank Saddledome" на финале был заполнен процентов на 90, из которых почти все поддерживали шведов. Российская команда подверглась обструкции уже во время разминки. Особенно доставалось нашему капитану Кузнецову. В игре он был объектом для освистывания при каждом случае, когда владел шайбой.

Первый период целиком и полностью оказался за скандинавами. Они подолгу контролировали шайбу, кружа по бортам и опасно вылезая на наш пятачок. Попытки наладить контригру у россиян не удавались совершенно. Отодвинуть опасность от своих ворот нашей команде удавалось только в моменты, когда на льду появлялось вторая пятерка. Счет 0:0 стоит признать удачным развитием событий. Лишь ближе к сирене об окончании периода сборная России заставила понервничать Густафссона.

Можно было предположить, что наша команда прибавит в движении во втором периоде. Однако то, что происходило во вторые двадцать минут на площадке, навевало исключительно грустные мысли. Шведы были лучше во всех компонентах. Макаров постоянно находился в деле, отразив несколько очень опасных бросков. Все наши игроки играли в защите как львы, но вот в атаке не могли создать ровным счетом ничего. За весь период россиянам засчитали всего один бросок в створ ворот Густафссона. Шведский вратарь откровенно скучал, занимая себе передвижениями от одной штанги до другой. Даже в большинстве нашим спецбригадами приходилось думать о том, как бы не пропустить. Болельщики недовольно гудели, ожидая более открытой и острой игры.

Их надежды начали оправдываться на третьем отрезке - наши наконец-то включили скорость и стали тревожить голкипера шведов. Наиболее опасный момент был у Кузнецова, который при попытке реализации большинства попал в штангу мощным броском с позиции защитника. Соперник ответил выпадом Раккеля, случившимся после неоправданной ошибки в своей зоне Желдакова. Нас вновь выручил Макаров, который получил небольшое повреждение после того, как защитник, пытаясь исправить ситуацию, отправил в него нападающего "Тре крунур". Последняя реальная возможность увезти золотые награды была примерно за полминуты до конца основного времени - Кузнецов вошел в зону и хитро отдал пас на накатывавшегося Гусева - бросок последнего пришелся в голкипера.

В овертайме опять преимуществом завладели хоккеисты в желтой форме, развязка случилась на 71-й минуте противостояния: наши не разобрались, кто должен завладеть шайбой, ее подхватил Зибанежад, который вышел один на один с Макаровым и заставил того все-таки капитулировать, сообщает пресс-служба ФХР.

Из татарстанцев в составе российской «молодежки» выступали нападающий нижнекамского клуба МХЛ «Реактор» Павел Куликов, уроженец Нижнекамска Наиль Якупов («Сарния», лига Онтарио).

Организаторы молодежного чемпионата мира назвали символическую сборную и самого ценного игрока турнира. MVP стал нападающий сборной России Евгений Кузнецов, с 13 (6+7) очками победивший в споре бомбардиров.. В символическую сборную вошли вратарь - Петр Мразек (Чехия), защитники - Брэндон Гормли (Канада), Оскар Клефбом (Швеция), нападающие - Кузнецов (Россия), Макс Фриберг (Швеция), Микаэль Гранлунд (Финлядия), информирует пресс-служба ИИХФ. Лучшими по амплуа по версии директора турнира стали: вратарь - Мразек, защитник - Гормли, нападающий - Кузнецов.

В матче за третье место сборная Канады победила команду Финляндии со счетом 4:0. В этой встрече шайбы забросили Квинтон Хауден (дважды), Таннер Пирсон и Марк Шайфеле. Таким образом, канадцам, которые впервые с 2001 года не смогли выйти в финал молодежного чемпионата мира, достались бронзовые медали.

Сборная Швеции выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею впервые с 1981 года. Первенство планеты 2013 года пройдет в Уфе.

Швеция – Россия – 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0).
Гол: Зибанежад (Немет) 70:09.
Вратари: Густафссон – Макаров.
Броски: 58 (17+22+11+8) – 17 (3+1+12+1).