news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ 937 детей с тяжелыми нарушениями нуждаются в домашнем визитировании

Базовые площадки созданы в 14 муниципальных образованиях республики.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). В Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ подведены итоги реализации 6 инновационных моделей защиты детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в формате республиканских программ, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам заместителя министра Натальи Бутаевой, инновационными практиками в течение 3 лет были охвачены все муниципальные образования республики. Каждая модель направлена на укрепление защиты целевой группы детей. В частности, в рамках модели «Активного включения детей-инвалидов и их семей в социальную жизнь по месту жительства» в республике создается служба домашнего визитирования как нового вида надомного оказания социальных услуг наиболее тяжелой категории из числа детей-инвалидов. К работе служб домашнего визитирования привлекаются специалисты учреждений здравоохранения, образования, органы местного самоуправления. Целевой группой являются дети-инвалиды с множественными нарушениями - ограничениями в передвижении, нарушениями зрения, умственная отсталость. Большинство из этих детей не имеют возможности посещать детские сады, учебные заведения, реабилитационные центры в нашей системе.

Базовые площадки созданы в 14 муниципальных образованиях, которыми сформирован банк данных о детях с тяжелыми нарушениями, нуждающихся в домашнем визитировании, - 937 человек. Специалисты работают по трем направлениям. Первая сосредоточена на развитии самого ребенка, формировании общих умений для нормальной жизни и дальнейшего обучения, специальных умений и знаний. Вторая обучает родителей ребенка навыкам ассистента. И третья направлена на приспособление окружающей среды к нуждам инвалида: создание условий, благодаря которым ребенок может пользоваться всем, чем пользуются другие, использование вспомогательного оборудования.

В Елабуге, Нижнекамске и Казани для поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, привлечены волонтеры и спонсоры, которые оказывают адресную материальную помощь и обеспечивают проведение досуговых мероприятий.

В помощь специалистам службы домашнего визитирования и родителей детей со множественными нарушениями создан сайт.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2