news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умер последний сподвижник Франко и архитектор испанских реформ

На 89-м году жизни в Мадриде скончался Мануэль Фрага.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Сегодня в Мадриде на 89-м году жизни скончался последний чиновник из команды генерала Франко Мануэль Фрага. Он был одним из авторов испанской конституции и основал Консервативную партию, которая сейчас находится у власти в стране, сообщают «Вести.ru» со ссылкой на британскую телерадиокомпанию «BBC».

Как заявили родственники бывшего чиновника, Фрага умер от сердечного приступа. Мануэль Фрага был министром печати и туризма во времена генерала Франко, управлявшего Испанией с 1939 по 1975 годы. Несмотря на то, что после смерти диктатора Фрага сыграл одну из ключевых ролей в переходе Испании к демократии, отношение к нему в стране было неоднозначным.

Одни считали его человеком, осуществившим главные либеральные реформы в истории страны, другие критиковали политика за тесную связь с авторитарным диктатором, умершим в 1975 году. Выступая на пресс-конференции в прошлом году, Фрага не стал извиняться за то, что находился в команде генерала Франко.

«Времена, как и родителей, не выбирают», - заявил политик.

До 2005 года Мигель Фрага входил в состав Правительства Галисии, северо-западного региона Испании. Он принимал активное участие в жизни страны вплоть до 2011 года, когда по состоянию здоровья был вынужден уйти на пенсию. Среди его ближайших друзей был кубинский лидер Фидель Кастро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2