news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана попал в Топ-20 глав субъектов РФ по числу читателей в «Twitter»

Больше половины российских губернаторов зарегистрированы в социальных сетях.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). «Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований» провели исследование популярности глав субъектов РФ в социальных сетях. При анализе учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах «Twitter», «LiveJournal» и «Facebook», а также «stand alone» блоги глав субъектов РФ.

Аккаунты, являющиеся страницами общественных приемных или пресс-служб администраций регионов, не учитывались.

В 2011году цитируемость блогов глав субъектов РФ в федеральных и региональных СМИ выросла почти в полтора раза по сравнению с 2010 годом. Наибольший интерес вызвали в декабре 2011 года сообщение в «Твиттере» губернатора Вологодской области Вячеслав Позгалев о своем решении уйти в отставку; в октябре 2010 года - снимок кремлевского блюда с салатом, в котором ползал червяк, выложенный в «Твиттере» губернатором Тверской области Дмитрем Зелениным и сообщение в апреле 2011 года губернатора Пермского края Олега Чиркунова о том, что он пожалел о перечисленных средствах на поддержку проекта «РосПил».

Большинство российских губернаторов (59 процентов) оказались зарегистрированными в социальных сетях. В то же время число губернаторов, не имеющих аккаунт в социальных сетях, остается достаточно высоким.

В Топ-20 глав субъектов РФ по числу читателей в «Twitter» попал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Всего аккаунты в «Твиттере» есть у 42 губернаторов, что составляет 86 процентов от числа тех глав регионов РФ, которые зарегистрированы в соцсетях. В тройку наиболее популярных пользователей «Twitter» входят мэр Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (51797 читателей), губернатор Кировской области Никита Белых и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "Твиттер" Президента РТ – на 11 месте (4873).

19 глав субъектов РФ имеют личные блоги в «Живом Журнале» (39 процентов от числа губернаторов, имеющих аккаунт в соцсетях). Лидерами по числу «друзей» в ЖЖ являются губернатор Кировской области Никита Белых, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Стоит отметить, что Никита Белых чаще других обновляет свой блог (как минимум несколько раз в неделю), что добавляет его странице читателей по сравнению с остальными. К примеру, последняя заметка Олега Чиркунова датируется 16 октября, а Рамзана Кадырова – 17 июля 2011 года.

«Facebook» не стал платформой для активного общения глав субъектов РФ со своими читателями. Только 7 глав регионов ведут страницы в данной сети (14 процентов от числа губернаторов-блогеров).
Наибольшее внимание пользователей «Фейсбука» привлекают губернатор Пермского края Олег Чиркунов, губернатор Кировской области Никита Белых и глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров.

Исследователи пришли к выводу, что традиционные СМИ демонстрируют устойчивый рост внимания к присутствию глав субъектов РФ в блогосфере. Можно предположить, что данный тренд сохранится в 2012 году.

Наиболее популярной платформой для российских губернаторов является «Twitter» (свой микроблог ведут 86 процентов глав регионов, имеющих аккаунт в соцсетях). Больше половины губернаторов, вошедших в Топы рейтингов популярности каждой из платформ, были назначены на свою должность в годы президентства Д.Медведева, сообщает «Национальная служба мониторинга» и «Институт независимых политических исследований».
***Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2