news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Станция скорой медпомощи Великого Новгорода оптимизируется

Разрабатывается проект разделения «скорой» и «неотложной» медицинской помощи.

(Псков, 20 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде идет оформление документов по приобретению станцией скорой медицинской помощи самостоятельного юридического статуса и перехода в областное подчинение. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, ранее станция входила в состав ММУ «ЦГКБ». Ориентировочно все юридические процедуры будут завершены к 1 марта 2012 года.

«Уже в первом квартале будут объявлены аукционы на проведение ремонтов, приобретение специализированного транспорта и спецодежды для сотрудников, – сообщила председатель Комитета по охране здоровья населения Галина Михайлова. – Мы немедленно приступаем к проведению ревизии оплаты труда и алгоритма формирования дополнительных выплат к окладу». Также в этом году сохранятся такие меры социальной поддержки медиков, как выплата «подъемных» и социальный найм жилья.

Комитетом разрабатывается проект приказа о разделении «скорой» и «неотложной» медицинской помощи. Четкое разграничение этих понятий повлияет не только на более оптимальную работу службы, но и на оплату труда сотрудников. Также в 2012 году необходимо создать отдельную координационную службу - отдел, регулирующий направление больных в конкретные клиники. «К сожалению, - отметила Галина Михайлова, - есть случаи отказов больниц в приеме пациентов, идущих по «скорой», они единичны, и, возможно, имеют под собой основание, но наша задача – полностью исключить подобные ситуации». Одной из первоочередных задач, по словам руководителя областного комитета, является укрепление подвижного состава скорой медицинской помощи, создание качественной ремонтной базы.

Для справки: ежедневно 19 бригад Станции скорой медицинской помощи обслуживают более 250 вызовов новгородцев. Постоянно на дежурстве находятся 5 специализированных бригад, состоящих из терапевтов, психиатров, педиатров, реаниматологов. Только каждый четвертый вызов действительно приходится на «скорую» помощь – остальные можно квалифицировать как на «неотложную». Автопарк станции насчитывает 80 единиц санитарного транспорта и состоит из трех колонн. Износ «скорых» (1-я колонна) составляет 50 процентов, износ машин 2-й и 3-й колонн (автомобили, обслуживающие учреждения здравоохранения) близок к 100 процентам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2