news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр СЛАДКОВСКИЙ:

«В симфоническом оркестре Татарстана – профессионалы высокого уровня»

«В симфоническом оркестре Татарстана – профессионалы высокого уровня»

В минувшую субботу в ГБКЗ имени С.Сайдашева Казани состоялся концерт Государственного симфонического оркестра РТ под управлением известного российского дирижера Александра Сладковского - главного дирижера Санкт-Петербургской капеллы имени М.И.Глинки. В качестве приглашенного дирижера он сотрудничал с Российским национальным оркестром, Государственным академическим оркестром России, Большим симфоническим оркестром им.П.И.Чайковского, академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. Он – лауреат международных конкурсов и фестивалей, номинант премии «Золотой софит» как лучший дирижер 2003 года. Корреспонденту ИА «Татар-информ» удалось встретиться с гостем после репетиции на сцене ГБКЗ.

Почему вы решили связать свою жизнь с академической музыкой?
А.С.:
Профессию я не выбирал, она меня сама выбрала. Как человек, который прислушивается к знакам, обращает на них внимание, вовремя успел понять, что не могу жить без этого. То, что я могу заниматься только музыкой, я осознал, наверное, лет в 16. Дальше все складывалось само собой.

Вы в Казани не впервые…
А.С.:
Да, мне приходилось бывать здесь, но работаю с вашим оркестром впервые. Несколько лет назад я приезжал сюда с Российским национальным оркестром. В этом зале я выступал и с симфоническим оркестром Московской филармонии. Переговоры о том, чтобы выступить с Государственным симфоническим оркестром Татарстана шли несколько лет. В какой-то момент я подумал, что, видимо, не судьба. Но все сложилось.

Как был задуман этот концерт?
А.С.:
Сначала я хотел приехать с каким-нибудь известным солистом, востребованным в России, как, например, Луганский, Мацуев или Мечетина. Все они – мои хорошие товарищи. Но график у них тоже очень плотный, не получилось. И тогда мы решили сделать концерт симфонической музыки. Поскольку я русский дирижер, концерт состоит из русской музыки. В нем звучат произведения Чайковского, Скрябина, Рахманинова. Я считаю, что это – самое «золотое», что было написано в период начала развития русской школы симфонического искусства. Потом это, конечно, хиты – «Поэма экстаза», которая редко исполняется, но является одним из самых роскошных творений Скрябина: лаконичных и в то же время ярких. И так далее… Мы взяли то, что было приятно оркестру, то, что я с удовольствием продирижировал.

Вы часто бываете на Западе?
А.С.:
Нет, не часто, не знаю, к счастью или к сожалению. Если мы говорим о топ-листе, о котором мечтают все дирижеры, в него очень тяжело попасть. А ехать туда с точки зрения что «ты просто едешь на Запад» – уже неинтересно. В России сейчас гонорары гораздо выше, чем там. Так неожиданно сложилось. Оркестры едут за зарплатой, а я дома себя чувствую гораздо удобнее.

Как вам работается с татарстанским оркестром?
А.С.:
Хорошо, и я это говорю не потому, что здесь у вас я в гостях, а потому, что это действительно так. Я получаю удовольствие от работы с профессионалами высокого уровня. Здесь сохраняются и поддерживаются традиции во многом благодаря Фуату Шакировичу Мансурову. Нужно беречь то, что у нас есть.

Беседовала Нина НАРЫКОВА
Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2