news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал III Международный турнир по теннису «Kazan Kremlin Cup»

На трех кортах начался розыгрыш четырех путевок в основной турнир.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Сегодня в Академии тенниса стартует III Международный турнир по теннису «Kazan Kremlin Cup». В 11 часов утра на трех кортах начался розыгрыш четырех путевок в основной турнир, сообщает пресс-служба Поволжской академии спорта и туризма.

Казанские болельщики имеют возможность поболеть за своих теннисистов Салиха Гильмутдинова и Константина Жукова, которые встретятся между собой. Еще один хозяин корта Марат Гильманов сыграет с белорусом Андреем Василевским. Соотечественник Василевского Александр Бурый «скрестит ракетки» с россиянином Асланом Карацевым. Кстати, Бурый в прошлом сезон преодолел три этапа квалификации. А потом прошел и первый круг основных соревнований. Один из победителей прошлогодней квалификации Михаил Ледовских сыграет с другим участником квалификации Федором Червяковым. Эти матчи пройдут на центральном корте.

Среди дуэтов, которые встретятся между собой на первом корте Академии тенниса, также можно заметить несколько весьма примечательных пар. Для сочинца Эрванда Гаспаряна татарстанская земля уже была счастливой в 2010 году. Тогда он в Альметьевске стал победителем 19-го Кубка России. Кстати, другой обладательницей Кубка страны того года стала Анна Лапущенкова. Анну казанские болельщики знают в ранге победительницы «Tatatrstan Open-2010». Сейчас первым соперником Гаспаряна на пути в основную сетку стал Андрей Куманцов, который представляет Сочи. Подобный случай встречи земляков на земле чужестранной произошел совсем недавно на Открытом чемпионате Австралии. Там два украинца Илья Марченко и Сергей Стаховский встретились в первом круге основной сетки турнира. Сейчас все того же Марченко жеребьевка свела с россиянином Глебом Багателия опять же из Сочи. Кстати, Гаспарян и Куманцов в прошлом году стали в Казани серебряными призерами чемпионата России, играя в паре друг с другом.

Самый именитый участник квалификации с точки зрения «Kazan Kremlin Cup» Евгений Кириллов сыграет с Сергеем Кротюком. Кириллов в прошлом году прошел дальше всех россиян в личных соревнованиях, закончив турнирный путь в полуфинале.

Его соперник Кротюк – один из самых возрастных участников турнира. В свои 33 года он уже не в первый раз приезжает в Казань, куда начал ездить еще с прошлого века.

Наконец, Илья Беляев в прошлом году закончил соревнования в четвертьфинале. Сейчас первым соперником Беляева стал Вадим Куценко из Краснодара.

На четвертый корт выйдет чемпион «Kazan Kremlin Cup-2010» Михал Пжысежны из Польши. На его пути стоит Егор Герасимов из Белоруссии, член сборной своей страны. Кстати, мы будем иметь возможность понаблюдать в Казани за всем составом белорусской сборной. Кроме Герасимова и Бурого, это еще Владимир Игнатик, стартующий в основной сетке. Именно они сейчас защищают честь своей страны, после того как закончил выступления Владимир Волчков, а Максим Мирный практически полностью переключился на «пару».

Казанец Руслан Баймяшкин сыграет с участником первого «Kazan Kremlin Cup» Денисом Мацукевичем. Ричард Музаев, которому предстоит матч с Антоном Юдкиным, является надеждой российского тенниса. Два года назад он завоевал титул чемпиона Европы среди 18-летних в парном разряде. А в прошлом году приглашался в сборную России для участия в Кубке Дэвиса.

Сергей Стрелков, которому предстоит встретиться с Раду Алботом из Молдовы, в прошлом году сыграл в квалификации казанского турнира. А осенью стал бронзовым призером чемпионата России в паре с Виталием Качановским. В соперники последнему достался соотечественник Евгений Тихонов.

Вспомнив о чемпионате России прошлого года, проходившем в Казани, необходимо назвать всех его призеров, которые сейчас выступят на «Kazan Kremlin Cup»: Илья Беляев (Москва), Денис Мацукевич (Калининград), Аслан Карацев (Владикавказ), Ричард Музаев (Балашиха), Ерванд Гаспарян и Андрей Куманцов (оба Сочи), Виталий Качановский и Сергей Стрелков (оба Москва).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2