news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туркомпании РТ помогают татарстанским туристам получить компенсации от «Ланта-тур вояж»

В результате возникшей ситуации не смогли улететь на отдых минимум 30 жителей Татарстана.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Татарстанские туристические компании оформляют пакеты документов на получение страховых выплат жителям Татарстана, которые не смогут воспользоваться путевками, приобретенными в «Ланта-тур вояж». Напомним, ЗАО «Ланта-тур вояж» временно приостановила продажи туров в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг. Ответственность компании застрахована в ОСАО «Ингосстрах», которая и будет осуществлять выплаты всем пострадавшим туристам. Размер страхового обеспечения составляет 100 млн. рублей.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» президент Ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов, на сегодняшний день в казанский филиал страховой компании «Ингосстрах» уже обратились 9 туристических агентств Татарстана. В результате сложившейся ситуации за последние три дня не смогли улететь как минимум 30 клиентов этих компаний. «Но их количество может быть больше», - подчеркнул Рамиль Мифтахов.

Выплаты будут совершаться в соответствии с законом по фактическим затратам на путевку. Если у пострадавших появится желание получить компенсации за моральный ущерб, то это придется осуществлять в частном порядке через суд. Но такие компенсации получать бессмысленно, так как компания объявлена банкротом, подчеркнул собеседник ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2