news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Региональное отделение ФСС в 2011 году увеличило доходы на 20 процентов

Региональное отделение Фонда социального страхования в РТ подвело итоги работы за 2011 год.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Региональное отделение Фонда социального страхования в РТ подвело итоги работы за 2011 год. В расширенном заседании Координационного совета принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Одной из основных задач деятельности Регионального отделения Фонда Социального страхования по РТ было обеспечение эффективного администрирования страховых взносов и своевременного исполнения расходных обязательств в полном объеме перед страхователями республики. По словам управляющего региональным отделением Рамиля Гайзатуллина, за 2011 год в бюджет Фонда поступило собственных доходов на 8,8 млрд. рублей, что на 20 процентов больше предыдущего года. Расходы были произведены на 11 млрд. рублей.

В структуре расходов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством более 40 процентов составили расходы на пособия по временной нетрудоспособности. В сравнении с предыдущим годом они снизились на 16 процентов. Основная причина снижения в том, что оплата за счет фонда производилось не с 3-го дня, а с 4-го. Более 29 процентов составили расходы на пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, что на 20 процентов больше, чем в 2010. В целом расходы по этим двум страховым случаям превысили доходы на 1 млрд. 200 млн. рублей.

Отдельно Рамиль Гайзатуллин остановился на вопросах, связанных с производственным травматизмом. В 2011 году признаны страховыми 1375 несчастных случаев на производстве. Со смертельным исходом – 107. В сравнении с данными предыдущего года отмечается снижение количества несчастных случаев на 13 процентов.

«Мы не можем с этой цифрой мириться и не можем позитивно воспринимать даже эту динамику. Цифра огромная и мы видим, что эти несчастные случаи приводят к смертности. Это сопоставимо с военными действиями», - заметил Ильдар Халиков.

Также, по словам управляющего отделением, активно велась претензионно-поисковая работа. Правовая служба регионального отделения приняла участие в рассмотрении 216 судебных дел. Особое внимание было уделено подготовке документов в суд при обжаловании решений фонда об отказе в выделении средств недобросовестным страхователям, которые оформляют фиктивные трудовые договоры либо завышают заработную плату отдельным беременным женщинам с целью получения за их счет средств фонда завышенных пособий.

Уже с 2014 года Фонд социального страхования планирует отказаться от зачетного механизма оплаты пособий с переходом на прямые выплаты застрахованным гражданам. Это очень сложная и масштабная задача, поэтому 2012 и 2013 годы будут переходными периодами в модернизации Фонда, - завершил Рамиль Гайзатуллин.

«Оценивая итоги прошедшего года нужно отметить, что он, как и предыдущие, был непростым. Но динамика по большинству показателей положительная», - отметил Премьер-министр.

В качестве примеров самых крупных социальных проектов, реализуемых в республике, он назвал программу «Бэлэкэч», «Килечек», программу модернизации здравоохранения.

«Серьезная работа была проведена и по таким важным вопросам, как ввод жилья, рост заработной платы на более чем 15 процентов, доходов населения на 12 процентов. Все они являются показателем важнейшего показателя нашей работы – качества жизни населения. В конечном итоге они отражаются и на вашей работе», - сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2