news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2012 году 5,5 тыс. детсадовских групп РТ получат комплект мультимедийного оборудования

«К концу прошлого года все дети старше 3 лет получили места в детсадах», - подчеркнул Альберт Гильмутдинов.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Все 5,5 тыс. групп среднего и старшего возраста детсадов Татарстана получат в этом году комплект мультимедийного интерактивного оборудования. Об этом сообщил сегодня глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов на заседании итоговой коллегии министерства в Казани.

В работе коллегии приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, народный учитель России, выпускник Казанского университета, директор Центра образования «Царицыно» №548 Ефим Рачевский и другие официальные лица.

По словам Альберта Гильмутдинова, на уровне дошкольного образования работа министерства в истекшем году была сосредоточена на трех основных направлениях: реализации программ «Бэлэкэч» в части строительства детсадов, «Электронный детсад», а также разработке программы «Веселые языки» по изучению двух государственных языков РТ в детсадах республики.

По словам министра, в рамках программы «Бэлэкэч» в 2011 году было создано 53 новых детсада на 11 тыс. 830 мест, причем почти 2 тыс. - по вариативным формам. Сейчас в Татарстане функционируют 8 частных детсадов, в 2012 году планируется довести их количество как минимум до 11.

«Реализация программы «Бэлэкэч» позволила нам решить очень серьезную задачу. К концу прошлого года все дети старше 3 лет получили места в детсадах», - подчеркнул Альберт Гильмутдинов.

Говоря о проекте «Электронный детсад», министр отметил, что в Татарстане сейчас нет ни одного ребенка, который бы попал в детсад не в рамках этой системы. «Около 50 тыс. татарстанских детей зачислены в детсады через эту систему. Половина родителей этих детей приходила в РОНО только один раз», - сказал он.

По словам Альберта Гильмутдинова, активно велась разработка государственной программы под условным названием «Веселые языки» по изучению государственных языков - татарского и русского - в равных объемах. «Цель проекта - чтобы все дети Татарстана по окончанию начальной школы (после четырех классов) свободно говорили на обоих государственных языках РТ. Для этих целей разработан полный комплект учебно-методических пособий, начата полномасштабная подготовка педагогических кадров», - отметил глава Минобрнауки Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2