news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азнакаево, имея большой человеческий и промышленный потенциал, должно быть лидером - Р.Минниханов

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с рабочим визитом посетил Азнакаевский район РТ.

(Азнакаево, 7 февраля, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с рабочим визитом посетил Азнакаевский район РТ. В ходе поездки главу республики сопровождали министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, руководитель исполкома Азнакаевского района Марсель Шайдуллин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов и другие официальные лица.

Знакомство с районом Рустам Минниханов начал с осмотра крестьянско-фермерского хозяйства Зиннура Шавалеева, расположенного в селе Митряево Асеевского сельского поселения. На сегодняшний день в хозяйстве имеется 40 голов молодняка КРС и 44 племенных зааненских козочки. Большая часть работ на ферме механизирована. Президент остался доволен увиденным, высказал некоторые свои рекомендации по дальнейшему развитию КФХ, подчеркнул выгодность разведения коз, дающих полезное для детей молоко, а также пообщался с животноводами.

Далее глава республики и сопровождавшие его лица посетили ОАО «Азнакаевский завод «Нефтемаш». Генеральный директор завода Марат Гайсин ознакомил гостей с социально-экономическим состоянием предприятия, представил продукцию, которую производят на заводе: различные модели спецтехники, используемой в процессе ремонтных работ в нефтяной отрасли, строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, краны-манипуляторы грузоподъемностью до 10 т, установленные на шасси грузовых автомобилей, передвижные вагоны-домики, 1-2-этажные модульные помещения. Завод также готов производить модульные фельдшерско-акушерские пункты разной площади, передвижной кабинет маммографии, флюорографический, стоматологический комплексы. Последний успешно используется в селах Азнакаевского района.

Президент РТ также принял участие в работе заседания районного совета, на котором рассматривался вопрос «О социально-экономическом развитии Азнакаевского муниципального района в 2011 году и о задачах на 2012 год». По главному вопросу повестки дня было заслушано выступление руководителя исполкома Азнакаевского района (исполняющего обязанности главы района) Марселя Шайдуллина.

Как следовало из доклада, отчетный год завершен успешно в экономической, строительной, образовательной и других сферах деятельности. Это находит отражение и в работе органов местного самоуправления, развитии экономики, уровне жизни граждан. Так, по предварительным подсчетам, средняя заработная плата одного работающего на среднем и крупном производственном предприятии составила 17300 рублей, или 112 процентов по сравнению с показателем предыдущего года. Средний размер пенсии – 8173 рубля. Ее получают 18939 человек. Среднедушевой доход населения – 10853 рубля (105,0 процентов).

В начале 2012 года в районе признано безработными 2,4 процента (815 человек) экономически активного населения. Год назад этот показатель составлял 1051 человек. За прошедший период свой бизнес создали 105 человек.

Перевыполнены планы и в строительной сфере: построено 22,4 тыс. кв.м жилья (274 квартиры). По программе переселения из ветхого жилья 58 семей, проживавших в 8 ветхих домах, получили квартиры в 2 новых домах. Однако в аварийном состоянии остаются 272 квартиры в 34 домах. Для решения этого вопроса требуется помощь руководства республики.

На заседании совета также выступили депутаты райсовета, руководитель сельхозформирования Габдельахат Рафиков, директор МППБиО Разил Назипов, которые подняли вопросы обновления парка сельхозмашин, ремонта внутриквартальных дорог, водоснабжения и создания новых производств, работающих на местном сырье и требующих серьезной поддержки республиканских органов власти.

Возлагая большие надежды на азнакаевцев и новое руководство района, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что Азнакаево, имея такой большой человеческий и промышленный потенциал, должно быть лидером. «У вас развитая нефтедобыча, различные другие предприятия, но надо сделать так, чтобы и земля работала», – подчеркнул он, сделав акцент на развитии сельского хозяйства и семейных ферм.

«Основой республиканской экономики была и останется нефтедобыча. Мы ставим перед собой задачу, чтобы в течение последующих 20 лет обеспечивать объем добычи в 30 млн. тонн нефти, – сказал Президент республики, подробно ознакомив районный актив с ходом реализации серьезного проекта федерального масштаба «ТАНЕКО». – Впервые на постсоветском пространстве осуществлен столь масштабный проект по переработке нефти».

Рустам Минниханов отметил, что в дальнейшем будет реализовываться еще один большой проект – «Форд Соллерс» по производству легковых автомобилей и внедорожников. «Условия, которые создает республика для привлечения инвестиций, вызывают интерес других крупных автомобильных компаний, которые будут открывать свои производства в Набережных Челнах и в Елабуге», – поделился планами Рустам Минниханов.

Президент отметил, что об улучшении качества жизни татарстанцев говорит такой красноречивый факт, как естественный прирост населения. «С 1991 года естественного прироста в республике не было. По итогам прошлого года впервые за 20 лет естественный прирост населения составил почти 4 тысячи», – сказал Рустам Минниханов, отмечая результативность мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку молодых семей.

Не обошел он стороной и проблему строительства жилья, в том числе и для ветеранов войны. «С 2005 года 402 ветерана-азнакаевца улучшили свои жилищные условия», – отметил Президент.
Самым волнующим моментом заседания стало вручение Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым государственных наград группе передовиков района.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2