news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 80 процентов спортсменов и гостей Универсиады 2013 доберутся в Казань через Москву

Для транспорта, обслуживающего Универсиаду 2013, в период проведения соревнований предполагается выделить специальную полосу движения.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Около 80 процентов спортсменов и гостей Всемирной летней универсиады 2013 будут добираться в Казань через Москву. Об этом стало известно сегодня в ходе прошедшего в Казани заседания рабочей группы по транспортной инфраструктуре и логистике Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Заседание прошло в Казанском Кремле под председательством министра транспорта РФ Игоря Левитина при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова.

С докладом о транспортном обеспечении Универсиады 2013 выступил генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Владимир Леонов. Из опыта предыдущих соревнований международного уровня известно, что первое впечатление у гостей и спортсменов формируется от процедуры встречи, отметил Владимир Леонов, поэтому важно отработать вопросы встречи, размещения, переездов спортсменов, судей, волонтеров, гостей Универсиады 2013. Предполагается, что 80 процентов из них прибудут в Казань транзитом из Москвы (через аэропорты Москвы и международный аэропорт «Казань), 11 процентов - воздушным путем прямыми рейсами из Европы, 9 процентов - железнодорожным транспортом. Транзитными аэропортами Москвы станут «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково», уже там предполагается организовать работу волонтеров, обеспечить аэропорты необходимыми указателями.

Владимир Леонов также напомнил, что с 44 вузами России заключены соглашения, предусматривающие участие волонтеров в летней Универсиаде 2013. В рамках этих соглашений ожидается прибытие в столицу Татарстана около 4 тыс. студентов-волонтеров. В связи с этим Владимир Леонов обратился к Игорю Левитину с просьбой рассмотреть возможность оговорить с руководством РЖД доставку этих волонтеров железнодорожным транспортом на безвозмездной основе.

Далее он рассказал о проработке маршрутов транспортировки всех клиентских групп – спортсменов, судей, рефери, журналистов и др. – к местам проведения соревнований, к местам проживания и т.д. Ориентировочно в обеспечении транспортировки будет задействовано 545 автобусов различного типа, более 1 тыс. легковых авто.

Владимир Леонов еще раз поднял вопрос об обеспечении транспорта Универсиады 2013 специализированными номерными знаками на время проведения соревнований (ранее этот вопрос обсуждался на совещании с участием Игоря Левитина в сентябре 2011 года). Предполагается, что в период Универсиады 2013 будет задействовано более 3 тыс. водителей, диспетчеров, технических сотрудников, кадрового резерва. На сегодня разработан проект программы подготовки водителей, которые будут обслуживать Универсиаду 2013 (минимальные знания английского языка, знание истории города, улиц и маршрутов). По словам Владимира Леонова, специализированный транспортный парк Универсиады может быть расположен на территории Октябрьского городка (территория бывшего артиллерийского училища в Казани), в качестве стоянки для автобусов может быть использована площадка перед конно-спортивным комплексом «Казань».

Для размещения гостей и болельщиков будут задействованы плавучие гостиницы и отели (теплоходы в акватории речного порта), если их количество не будет превышать 12, это не помешает навигации в районе порта.

О том, каким путем будут прибывать в Казань команды и делегации стран-участниц Универсиады 2013, более подробно станет известно после заседания исполкома FISU, которое пройдет в Казани в мае нынешнего года.

Первый заместитель главы исполкома Казани по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин доложил о подготовке транспортной составляющей города. В частности, для транспорта, обслуживающего Универсиаду 2013, в период проведения соревнований предполагается выделить специальную полосу движения. Кроме того, в 2013 году в Казани будет введена новая транспортная схема (разработана Проектным институтом территориального развития и транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга), упразднены несколько маршрутов автобусов и троллейбусов, а также введены скоростные маршруты трамваев с улучшенными характеристиками (Большое казанское кольцо). Большая роль отводится казанскому метрополитену, так как к 2013 году будет запущено еще три новые станции. В Казани для кондукторов общественного транспорта к 2013 году предполагается организовать лекции по культуре обслуживания пассажиров.

В рамках заседания было отмечено, что необходимо провести тестовые мероприятия для проверки работы всей транспортной инфраструктуры и транспортного парка.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил министра транспорта России за внимание к проблемам Казани в области подготовки и проведения Всемирной летней универсиады 2013 года. По его словам, сегодня нет сомнений в том, что все необходимые работы будут завершены в установленные сроки, взаимодействие со всеми службами и ведомствами налажено, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В интервью журналистам после окончания совещания Игорь Левитин рассказал, что сегодня были рассмотрены все вопросы, касающиеся развития дорожной сети Казани. «Но основной упор уже был сделан на логистику, вопросы доставки в Казань спортсменов и гостей Универсиады, пересадки в Москве, транспортного обслуживая в Казани, логистики в городе, подбора подвижного состава для перевозки гостей и спортсменов. Уже мы работаем по реальной логистике, транспортному обслуживанию во время Универсиады», - отметил министр.

В свою очередь Рустам Минниханов рассказал, что глава Минтранса России осмотрел сегодня объекты транспортной инфраструктуры Универсиады 2013. «Мы подробно доложили о состоянии дел, о том, как идет работа. По большому счету все наши договоренности выполняются, - подчеркнул глава РТ. – Мы уже больше говорили о вещах, связанных с дальнейшей эксплуатацией этих объектов. Конечно, вопросы есть, но они решаемы и в основном связаны с подвижным составом, водительским составом, волонтерами. Есть масса вещей, которые нам предстоит решить. Я могу заверить, что весь согласованный перечень находится в работе, есть конкретные графики работ. Понятно, есть у нас вопросы по финансам. Но они всегда бывают. И мы будем решать их в рабочем порядке».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2