news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республика заинтересована в органах по оценке соответствия в области техрегулирования – Президент РТ

Он встретился с участниками Всероссийского съезда органов по оценке соответствия в области технического регулирования.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). С участниками Всероссийского съезда органов по оценке соответствия в области технического регулирования встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, со стороны республики на ней присутствовали первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов и другие. Для участия в съезде в Казань прибыли заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов, заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, помощник первого заместителя Председателя Правительства РФ Олег Фомичев и др.

Приветствуя участников съезда, Рустам Минниханов подчеркнул важность работы органов аккредитации, органов сертификации, испытательных лабораторий (центров) в вопросах обеспечения безопасности продукции, внедрения технических регламентов. Татарстан с его развитой промышленностью особо заинтересован в деятельности органов по оценке соответствия в области технического регулирования. В частности, серьезный опыт накоплен испытательной лабораторией ОАО «КАМАЗ» в рамках реализации принятых технических регламентов в области автомобилестроения.

Президент РТ сообщил, что вчера в Набережных Челнах на ОАО «КАМАЗ» состоялось открытие важного для Татарстана предприятия – совместного с компанией «Case New Holland» («CNH») производства комбайнов. Российско-итальянское предприятие «СиЭнЭйч-КАМАЗ Индустрия» расположено на площади в 47 тыс. кв.м. Пока его локализация составляет 12-15 процентов, но в дальнейшем составит до 45 процентов. «Это такое производство, которое нам сейчас необходимо», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Напомним, что Всероссийский съезд органов по оценке соответствия в области технического регулирования проходит в Казани (КРК «Корстон») 16-17 февраля 2012 года. В ходе мероприятия будут обсуждаться следующие темы: «Система технического регулирования Таможенного союза - новые возможности интеграции на постсоветском пространстве», «Единая система аккредитации в России: формирование требований для аккредитации, международное признание системы, функционирование системы в условиях ВТО», «Роль промышленности в создании системы технического регулирования Таможенного Союза». Также пройдут круглые столы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2