news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пробки и паркинг остаются острыми проблемами Казани - Р.Минниханов

На заседании Казгордумы обсудили транспортные проблемы столицы РТ.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). В мэрию Казани поступило от граждан свыше 1,5 тысячи писем и звонков с предложениями, как решить проблемы пробок на дорогах. Об этом сегодня сообщил мэр столицы на XII сессии Казанской городской Думы, в работе которой принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он отметил, что благодаря поддержке руководства республики в городе ударными темпами строится метро. «До 2013 года планируется завершение строительства первой линии. Будут введены в эксплуатацию три новые станции «Декабристов», «Московская» и «Заводская», после чего общая протяженность линий метро составит свыше 17 км. Пересечь город можно будет за 22 минуты, число пассажиров метрополитена увеличится в 2,5 раза», - сообщил Ильсур Метшин.

Благодаря строительству Большого казанского кольца город получил выделенную ветку наземного скоростного трамвая, по которой можно будет объехать весь город за 1 час 20 минут.

Среди потребностей Казани Ильсур Метшин отметил необходимость приобретения 700 автобусов, 20 трехсекционных трамвайных вагонов, 26 современных троллейбусов для уже построенной линии до Деревни Универсиады.

«Казань ежегодно прирастает на 25-30 тысяч машин, а построенные еще при советской власти дороги на это явно не рассчитаны. За последние 7 лет количество автомобилей в городе удвоилось и достигло на 1 января этого года 307 тысяч. Решить проблему пробок можно только комплексно - строить новые дороги, мосты, развязки и переходы, развивать общественный транспорт как альтернативу личному, повышать культуру вождения и приучить участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению правил», - сказал Ильсур Метшин.

Отдельно мэр остановился на проблемах зимнего сезона – уборке снега. Он напомнил, что в целях предотвращения заторов в городе разработана и реализуется программа по модернизации системы очистки города от снега. Изменена логистика уборки, построено 7 новых снегоплавильных камер, максимально приближенных к территориям уборки, приобретено 146 единиц спецтехники, введено ограничение на въезд большегрузов в центр города в дневное время, что позволило эффективнее очищать улицы от снега и существенно повысило, по словам мэра, пропускную способность дорог.

При этом, как отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов, пробки и проблемы перемещения граждан, а также паркинг – все еще являются острейшими проблемами столицы.

По словам Рустама Минниханова, к Универсиаде Казань получит новый современный аэропорт, добраться до которого из центра города можно будет за 20 минут. Что касается строительства станций метрополитена, здесь работы идут полным ходом. Сложнее будет с ремонтом Ленинской дамбы, и не столько технологически, сколько в связи с организацией альтернативного объездного движения. Он также отметил, что в этом году начнутся работы по ремонту фасадов зданий на пути следования гостей Универсиады. На эти цели будет выделено 2 млрд. рублей.

Отдельно Президент Татарстана остановился на проблеме пробок в центре столицы. По его словам, через 3 года передвигаться по нему будет практически невозможно, так как «везде все заставлено частным транспортом». «Решать эту проблему надо комплексно: должна быть выделенная полоса для общественного транспорта, да и сам транспорт должен быть качественным, необходимо также развивать и службы такси», - считает Рустам Минниханов. По его мнению, въезд в центр города на частном транспорте должен быть дорогим и невыгодным. При этом Президент Татарстана уточняет, что не обязательно именно платный въезд должен стать решением проблемы, но специалистам все-таки предстоит заняться обдумыванием этого вопроса безотлагательно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2