news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Львиную» долю бюджета РТ составляют поступления от нефтяников - Р.Минниханов

Президент РТ провел совещание «Об итогах деятельности малых нефтяных компаний Республики Татарстан в 2011 году и задачах на 2012 год».

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в головном офисе ОАО «Татнефть» (Альметьевск) под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось совещание «Об итогах деятельности малых нефтяных компаний Республики Татарстан в 2011 году и задачах на 2012 год». В совещании приняли участие представители Аппарата Президента РТ, министерств и ведомств РТ, руководство ОАО «Татнефть» и малых нефтяных компаний.

Во вступительном слове Президент РТ Рустам Минниханов озвучил данные по итогам работы за 2011 год. Так, в республике добыто 32,5 млн. тонн нефти, в том числе 25,9 млн. тонн компанией «Татнефть», 6,6 млн. тонн - малыми нефтяными компаниями. Глава республики подчеркнул, что нефтяная отрасль была и остается локомотивом экономики Татарстана, поскольку «львиную» долю бюджета составляют поступления от нефтяников.

С основным докладом о результатах производственно-хозяйственной деятельности МНК выступил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев. В прошлом году малые нефтяные компании республики добыли 6 млн. 613 тыс. тонн нефти. Выполнен большой объем геологоразведочных работ, активно внедряются технологии по использованию попутного нефтяного газа.

На совещании также были рассмотрены вопросы оптимизации процедуры перевода земельных участков сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности - в целях добычи полезных ископаемых для нужд предприятий нефтяной промышленности. Участники совещания обсудили план контрольно-надзорной деятельности Управления Росприроднадзора по РТ на 2012 год и его основные приоритеты.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил малые нефтяные компании за проделанную работу и призвал их активно участвовать в республиканских социальных программах. В качестве примера он привел деятельность компании «Татнефть», которая вносит огромный вклад в социально-экономическое развитие Татарстана, в реализацию программы ввода жилья по социальной ипотеке, в строительство и реконструкцию объектов социальной сферы, сообщает пресс-служба ОАО «Татнефть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2