news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия в 20-й раз примет пианистов из разных стран мира

С 9 по 18 марта в Латвии пройдет 20-й Международный фестиваль звезд пианизма.

(Рига, 7 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 20-летний юбилей отмечает в этом году Международный фестиваль звезд пианизма. С 9 по 18 марта пианисты из разных стран мира будут выступать на концертных площадках Риги, Лиепаи и Вентспилса.

В юбилейной программе – девять концертов, сообщает Kultura.lv. На фестивале выступят его участники прежних лет; француженка Брижит Анжере, литовец Пятрас Генюшас, россиянин Антон Ляховский и другие любимцы публики. Впервые в Латвии выступит вундеркинд – 11-летняя Уми Гаретт из США, а также блестящая Кати Криер из Люксембурга и другие пианисты.

В Лиепае на сольные концерты приглашают фортепьянный дуэт из Белоруссии Наталия Котова и Валерий Боровиков, итальянский пианист Пьетро де Мария и польская пианистка Беата Былинская.

На фестивале состоится премьера Третьего концерта («Лиепайского») композитора Рихарда Дубры, и впервые в Латвии прозвучит Второй концерт для фортепиано польского композитора Войцеха Киляра.

Любителей джаза ждет концерт Лиепайского симфонического оркестра вместе с датским пианистом и дирижером Николаем Бенсоном, джазовой вокалисткой Амбер, нью-йоркским контрабасистом Петросом Клампанисом и барабанщиком Атисом Орубсом. Впервые на фестивале и в Лиепае выступит «Xylem Trio» – братья Оскар и Раймонд Петраускисы и Рихард Залюпе.

Руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис с нетерпением ждет фестиваля: «Мы впервые повезем фестиваль в Ригу. Для столичной публики мы подготовили специальную концертную программу, которая прекрасно раскрывает его суть – классические ценности, блестящие, признанные в мире пианисты и восходящие звезды. Интересным будет и единственный фестивальный концерт в Вентспилсе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2