news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главой Альметьевского муниципального района избран Мазит Салихов

Автоматически он стал и депутатом представительного органа власти муниципального района.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Сегодня на заседании Совета Альметьевского муниципального района был избран новый глава муниципального образования, которым стал Мазит Салихов. Его кандидатуру от имени Президента Татарстана предложил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Напомним, на состоявшихся 4 марта дополнительных выборах депутата Альметьевского городского Совета по Интернациональному избирательному округу №2 победу одержал Мазит Салихов, набрав 94,82 процента голосов. Сегодня утром он был избран главой городского Совета, став автоматически депутатом представительного органа власти муниципального района.

От имени Президента Татарстана и органов государственной власти республики Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин предложил кандидатуру Мазита Салихова на должность главы Альметьевского муниципального района. Выступая на сессии, глава республиканского парламента поблагодарил альметьевцев, актив города и руководство «Татнефти» за успешное проведение и активное голосование на выборах Президента России.

«Альметьевск, как и республика, и страна в целом, поддержали кандидатуру Владимира Путина, с которым мы связываем дальнейшее успешное развитие страны, – подчеркнул Председатель Госсовета. – Мы рассчитываем на консолидацию всех здоровых сил общества с тем, чтобы обратить внимание на действительно насущные проблемы сегодняшнего дня».

Как отметил Фарид Мухаметшин, Альметьевск никогда не был обделен вниманием руководства республики. «За последние годы, являясь столицей нефтяного края, Альметьевск в своем развитии продвинулся далеко вперед и по увеличению налоговой базы, и в экономике, и в строительстве объектов жилья», – подчеркнул Председатель Госсовета. Он особо отметил роль предыдущего руководителя города и района Ришата Абубакирова, в настоящий момент представляющего республику в Государственной Думе РФ, который за последнее десятилетие внес весомый вклад в развитие Альметьевска.

Председатель Госсовета рассказал о ряде масштабных программ и проектов, реализуемых в настоящее время в республике, в том числе в нефтеперерабатывающей отрасли, по строительству жилья, развитию высокотехнологичной медицины, открытию детских садов, ремонту школ. Особое внимание Фарид Мухаметшин обратил внимание на неиспользованные альметьевцами резервы в сельском хозяйстве, в первую очередь, по поддержке ЛПХ.

«Ориентируем на то, что в нынешнем году программы по поддержке частных подворий и повышению деловой активности на селе должны активно реализовываться, – подчеркнул он. – Впереди стоят еще более серьезные задачи».

Предлагая кандидатуру Мазита Салихова, глава парламента выразил благодарность депутатам за понимание и поддержку позиции руководства республики. Он также отметил, что работа кандидата до сегодняшнего дня на посту руководителя исполкома Альметьевского муниципального района обогатила его солидным управленческим опытом.

«Я хорошо осознал, какой груз ответственности ложится на меня и мою команду, – обратился к депутатам Мазит Салихов. – Альметьевск входит в число самых благоустроенных городов нашей страны. Главная цель – сохранение и преумножение достигнутых темпов социально-экономического развития города и района».

Для достижения поставленной цели, подчеркнул Мазит Салихов, необходимо выполнить программу действий, направленных на решение следующих задач: диверсификация и повышение конкурентоспособности экономики района, рост инвестиционной привлекательности, развитие малого и среднего бизнеса.

Кроме того, по его мнению, необходимо усилить роль Альметьевского района как делового центра юго-востока республики, модернизировать объекты коммунальной инфраструктуры, продолжить благоустройство и развитие новых микрорайонов города и сельских поселений района, реализовать программы энергоресурсоэффективности.

Также в числе приоритетов – реконструкция дорог, ввод жилья в объеме не менее 150 тыс. кв.м в год, создание условий для индивидуального строительства, в АПК – повышение занятости и качества жизни сельского населения, развитие личных подсобных и фермерских хозяйств.

«Как и прежде, я намерен отдать данной работе все силы и возможности, нацеливать на решение поставленных задач депутатский корпус, активно взаимодействовать с органами федеральной и республиканской власти, нефтяниками, общественными структурами», - заверил коллег Мазит Салихов.

По итогам голосования из 65 депутатов, принявших участие в сессии районного Совета, за представленную кандидатуру проголосовали 65 человек. Фарид Мухаметшин поздравил новоизбранного главу, пожелал ему успехов и хорошей команды для реализации поставленных задач и вручил удостоверение главы муниципального района. После этого Мазит Салихов произнес присягу главы Альметьевского муниципального района. Он выразил слова благодарности Президенту Татарстана за оказанное высокое доверие и Председателю Государственного Совета за сказанные слова напутствия.

На заседании районного Совета также было принято решение об объявлении конкурса на замещение должности руководителя муниципального исполкома. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься в течение 15 дней, начиная с 15 марта.

В заседании районного Совета также приняли участие депутаты Государственного Совета РТ – генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, начальник НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть» Виктор Смыков, мастер ООО «Бурение» Альметьевского управления буровых работ Николай Кольгин, директор альметьевского Музыкального колледжа им. Ф.З.Яруллина Гузял Еремеева, депутат парламента Ленар Газизов, министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров, начальник отдела по работе с территориями Аппарата Президента РТ Ильнур Гарипов и др., сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2