news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госнаркоконтроль Нижнекамска провел брифинг для журналистов

На встрече было отмечено, что профилактика наркотизации дает неплохие результаты.

(Нижнекамск, 22 марта, «Татар-Информ», Марат Салимов). В Нижнекамске по инициативе Госнаркоконтроля прошел брифинг, на который были приглашены журналисты, медики, психологи и религиозные деятели.

На встрече представители наркоконтроля рассказали присутствующим о том, что только за неполные 3 месяца 2012 года в Нижнекамске было закрыто 2 наркопритона. Их организаторам грозит до 4 лет тюрьмы.

Старший оперуполномоченный Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ Гульнара Хабибуллина отметила, что Госнаркоконтроль ведет не только борьбу с потребителями и распространителями наркотиков, но и уделяет большое внимание профилактике наркотизации. Например, только в 2012 году проверили уже 700 подростков на предмет употребления запрещенных веществ. Проводятся различные мероприятия для молодежи.

«Хочу отметить, что профилактика дает результаты. В последние годы число наркозависимых практически не меняется. Сейчас на учете состоит около 700 человек. Правда, некоторый рост все-таки есть – в женской наркомании», - отметила во время брифинга главный врач Нижнекамского наркологического диспансера Людмила Львова.

Юсуф хазрат Далетшин, принимавший участие в брифинге, высказал твердое убеждение, что народ сам должен объявить войну наркотикам.

«Пока сам народ не поймет, насколько вредно употребление наркотиков – проблема не решится», - отметил Юсуф хазрат.

В Нижнекамске лицензию на лечение наркомании имеют несколько клиник. Многие из пациентов, прошедших курс лечения, возвращаются к нормальной жизни. Впрочем, как отмечают врачи, все зависит, в первую очередь, от желания самого больного навсегда вылечиться от наркозависимости.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2