news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полярная олимпиада стартует в Мурманске

Призовой фонд составит почти 1 млн. рублей.

(Псков, 22 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Призовой фонд Полярной олимпиады составит 970 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе региональной администрации со ссылкой на заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлану Наумову.

По ее словам, призовой фонд соревнований по лыжным гонкам, горным лыжам, биатлону и соревнований оленеводов составит 470 тыс. рублей, еще 500 тыс. рублей выделяет Сбербанк отдельно на марафонскую гонку. Спонсор марафона выплатит по 150 тыс. победителям 50-километровой гонки в мужском и женском зачете.

Старт 78-го Праздника Севера, который часто неофициально называют Полярной олимпиадой, будет дан 23 марта. На центральной площади Мурманска состоится поднятие флага олимпиады и фейерверк, а по проспекту Ленина пройдет колонна спортсменов.

Соревнования по зимнему плаванию пройдут 24 марта в проруби на озере Семеновское в Мурманске, в этот же день сразятся спортсмены по спортивному ориентированию на лыжах.

Гонки биатлонистов и мастеров виндсерфинга пройдут 22 марта, за день до открытия олимпиады.

Наиболее зрелищные соревнования запланированы на 2-ю неделю олимпиады. С 26 марта в Кировске за медали будут бороться горнолыжники, а 31 марта и 1 апреля в спорткомплексе «Долина Уюта» в Мурманске пройдут гонки на оленьих упряжках.

Традиционный 50-киллометровый лыжный марафон пройдет в Мурманске 1 апреля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2