news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился постоянным представителем Всемирного банка в Москве

Р.Минниханов и М.Рутковски обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Татарстана со Всемирным банком.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Вопросы дальнейшего сотрудничества Республики Татарстан со Всемирным банком обсудили сегодня на встрече Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и директор Всемирного банка по России, постоянный представитель Всемирного банка в Москве Михал Рутковски. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, со стороны Татарстана в ней приняли участие министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, помощник Президента РТ Анатолий Краснов и др.

Открывая встречу, Рустам Минниханов кратко проинформировал гостя о социально-экономическом развитии Республики Татарстан. Так, он сообщил, что по итогам 2011 года валовой региональный продукт (ВРП) республики составил 1,25 трлн. руб., объем промышленного производства – 1,3 трлн. руб., инвестиции в основной капитал составили порядка 10 млрд. евро. Крупными проектами, которые реализуются на территории Татарстана, являются ОАО «Танеко» (Нижнекамск), ОАО «Аммоний» (Менделеевск), проект в сфере машиностроения «Соллерс-Форд» и другие.

«Вместе с ростом экономики в республике растет и качество жизни, - сказал Рустам Минниханов. Он отметил, что Татарстан проводит реформы в сфере образования, здравоохранения, восстанавливает памятники истории и архитектуры. «Мы хотим, чтобы Казань знали не только как крупный индустриальный центр, но и как город с многовековой культурой, с богатым историческим наследием», - отметил Президент РТ.

«Это ваш первый визит в Казань, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Михалу Рутковски, - важно рассказать вам о наших проектах, обсудить дальнейшие планы, внести коррективы в уже реализуемые совместные проекты и расширить сотрудничество».
 

«Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве со Всемирным банком, - заявил далее Президент РТ, - нам необходимо определить стратегию и найти партнеров для реализации ряда проектов». По мнению Рустама Минниханова, сегодня методологическая работа так же важна, как последующая финансовая поддержка проекта.

В свою очередь, Михал Рутковски поблагодарил за организацию визита, в который удалось вместить много полезных встреч. По его словам, специалисты находятся под большим впечатлением от экономического развития Республики Татарстан, от тех процессов модернизации, которые происходят на предприятиях промышленности. Руководство Всемирного банка радо, что сумело оказать содействие Татарстану в достижении его целей, сказал Михал Рутковски и заверил в том, что Всемирный банк готов и далее вносить свой вклад в социально-экономическое развитие республики.

Михал Рутковски сообщил, что Всемирный банк одобрил стратегию взаимодействия с Россией на 2012 – 2016 годы, в рамках документа предполагается организовать взаимодействие на различных уровнях. В частности, отметил он, предполагается, что Всемирный банк может работать напрямую с регионами и округами России.

Мы заинтересованы в разных формах сотрудничества, сказал Михал Рутковски.

В ходе встречи Рустам Минниханов предложил определить представителей Всемирного банка, которые будут заниматься взаимодействием с Татарстаном по соответствующим направлениям (образование, научная сфера, сохранение культурного наследия и др.).

Михал Рутковски отметил, что сегодня также состоится подписание двух соглашений Всемирного банка и Республики Татарстан. Первое соглашение будет подписано между Всемирным банком (МБРР) и Министерством образования и науки РТ о предоставлении консультационных услуг в рамках технического содействия для реализации программы «Электронное образование» в РТ, второе соглашение - между Всемирным банком (МБРР) и государственным унитарным предприятием «Татарстанский центр научно-технической информации» - касается предоставления консультационных услуг по вопросам развития рынка интеллектуальной собственности в РТ.

Стороны также обсудили возможность сотрудничества в рамках проекта развития культурного наследия и культурно-познавательного туризма, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2