news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тукаевском районе РТ для проведения весеннего сева не хватает механизаторов

Такая ситуация наблюдается в агрофирме «Кама», «Тукаевской продкорпорации», СХП «Ярыш».

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Тукаевском районе РТ для проведения весеннего сева не хватает механизаторов. Такая ситуация наблюдается в агрофирме «Кама», «Тукаевской продкорпорации», СХП «Ярыш». Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РТ.

Из-за нехватки кадров и запчастей более 60 тракторов все еще находятся в ремонте. 

Другая проблема – финансовая – заставляет сельчан закупать самые дешевые запчасти. Однако, как говорится, скупой платит дважды. В предыдущие годы едва успевали тракторы выехать в поле, как ремонтные бригады начинали их «собирать» прямо на борозде.

Не хватает и около 50 механизаторов. Проблема с кадрами остро ощущается в агрофирме «Кама», «Тукаевской продкорпорации», ПК «Биклянь». Как правило, во время весеннего сева руководители сельскохозяйственных предприятий находят недостающие кадры на стороне. Однако это не выход из ситуации, считают в районе – необходимо «растить» собственных комбайнеров и трактористов. 

Правда, в этих хозяйствах считают, что к весенним работам можно привлечь студентов из аграрных вузов и техникумов. Эднако эта мера также не может решить проблему полностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2