news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ осужденных обеспечат средним профессиональным образованием и трудоустроят после освобождения

В республике началась реализация нового проекта, не имеющего аналогов в других российских регионах.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). В этом году во всех исправительных колониях республики начнут готовить высококвалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием с гарантированным трудоустройством после освобождения, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

Передовой проект,, не имеющий аналогов в других российских регионах, реализовался благодаря активному участию в его подготовке УФСИН России по РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ и других заинтересованных ведомств.

До сегодняшнего дня в стенах исправительных учреждений республики бесплатно можно было получить лишь начальное профессиональное образование. Теперь осужденные смогут получить среднее профессиональное образование с присвоением высоких разрядов по 8 специальностям: электрогазосварщик 5-го разряда, каменщик, тракторист, слесарь по ремонту автомобилей, оператор швейного оборудования, монтажник санитарно-технических и вентиляционных систем оборудования, штукатур, облицовщик-плиточник. В преддверии Универсиады 2013 года и в условиях активного строительства жилья эти профессии особо востребованы на рынке труда республики.

Преподавательский состав и мастера производства в учреждениях уголовно-исполнительной системы РТ уже проходят курсы повышения квалификации в Межрегиональном институте повышения квалификации и на базе 12 городских средних профессиональных учебных заведений, также на бесплатной основе.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ №184 «О системе упреждающих мер по ресоциализации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы» также разрабатывается информационно-аналитическая система учета осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы, избравших постоянным местом жительства Татарстан. Основу единой для всех министерств и ведомств базы составят данные из социальных карт осужденных, разработанных УФСИН по РТ. В социальной карте имеется вся необходимая информация на осужденного.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2