news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «Будем сокращать финансирование недобросовестных муниципальных образований»

На сегодня в Татарстане работы по капитальному ремонту домов начаты в 640 домах из 849.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Необходимо уменьшить объем финансирования тех муниципальных образований, которые не справляются с требованиями федеральных и республиканских программ и не осваивают в полном объеме выделенные средства. Такое заявление сегодня сделал исполняющий обязанности Президента РТ – Премьер-министр РТ Ильдар Халиков на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Он подчеркнул, что не должно возникать вопросов, связанных с тем, что какие-то документы не оформлены в срок, а также вопросов, связанных с неосвоенными средствами. И.Халиков отметил, что сегодня есть кому перераспределить средства, добавив, что это будет хорошим стимулом для добросовестных районов и наоборот.

«В Татарстане более чем достаточно районов, которые добросовестно работают и готовы в короткий срок найти подрядчиков, подготовить сметы, осуществить необходимую работу в рамках реализуемых программ. Экономический рычаг воздействия действует лучше всего. Не надо тратить время, чтобы кого-то уговаривать взять деньги и освоить их», - выступил с жестким заявлением Ильдар Халиков. Соответствующее поручение он также дал руководству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана относительно реализуемых программ в области сельского хозяйства.

На сегодня в Татарстане работы по капитальному ремонту домов начаты в 640 домах из 849, что составляет 75,4 процента. Об этом сообщил в своем докладе заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. По его данным, 27 марта заявка Республики Татарстан на предоставление финансовой поддержи за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по программе капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год одобрена правлением фонда, как и годовой отчет Татарстана за 2011 год.

В соответствии с программой планируется отремонтировать 849 многоквартирных домов общей площадью 5,4 млн. кв.м. Объем финансирования программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год составил 4 млрд. 356 млн. 587 тыс. рублей. Из них: средства фонда – 558 млн. 878 тыс. рублей; средства бюджета Республики Татарстан – 1 млрд. 373 млн. 131 тыс. рублей; средства бюджетов муниципальных образований –
1 млрд. 76 млн.72 тыс. рублей; средства собственников – 1 млрд. 348 млн. 506 тыс. рублей.

Квалификационный отбор подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов на 2012 год проведен всеми муниципальными образованиями.

В своем докладе А.Фролов отметил, что за первый квартал этого года было зафиксировано 8 фактов несоблюдения техники безопасности во время капитального ремонта домов. «Показатели первого квартала нас не радуют, это чрезвычайная ситуация, когда гибнут люди. Должны быть существенно более жесткие профилактические меры, кроме того, должно быть известно, кто какое наказание и за что понес», - сказал И.Халиков, подчеркнув, что нельзя экономить на безопасности и жизни людей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2