news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует финальная серия женского волейбольного чемпионата России

Как и прошлой весной, золотые медали разыграют два «Динамо» – из Казани и Москвы.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани стартует финальная серия чемпионата России по волейболу среди женщин. Как и прошлой весной, золотые медали разыграют два «Динамо» – из Казани и Москвы.

В нынешнем сезоне команды уже встречались в финале Кубка. Накануне Нового года москвички одержали победу со счетом 3:1, отобрав у казанской команды престижный трофей. Спустя месяц подопечные Ришата Гилязутдинова взяли убедительный реванш, обыграв соперниц на их же площадке со счетом 3:0 в матче чемпионата.

Тогда столичным «Динамо» еще руководил Борис Колчин. Этот наставник был отправлен в отставку после того, как команда в 1/8 финала Лиги чемпионов проиграла итальянскому клубу «Вилла Кортезе». Уступив в гостях 2:3, динамовки Москвы по всем статьям были разбиты на своей площадке 0:3. Напомним, что команда с Аппенинского полуострова в итоге добралась до «Финала четырех», в котором заняла последнее место, уступив в матче за третье место «Динамо-Казани».

Смена тренера в течение сезона для московского «Динамо» уже становится привычным делом. По ходу прошлого чемпионата Валерия Лосева сменил Владимир Кузюткин, а в этом бразды правления из рук Бориса Колчина принял Сергей Овчинников. Последний сейчас совмещает два поста. Помимо клубных дел перед ним стоит важнейшая задача завоевать со сборной путевку на Олимпиаду в Лондон.

В составах нынешних соперников предостаточно волейболисток, которые вскоре вместе будут добывать олимпийскую лицензию. В московской команде семь кандидаток в сборную, в казанской дружине – пять.

Если «Динамо-Казань» по ходу сезона лишилось одной из легионерок (японка Мегуми Курихара вернулась на родину по семейным обстоятельствам), то московская команда накануне «Финала четырех» Кубка, напротив, получила солидное подкрепление в лице немки Анжелины Грюн. Она внесла серьезный вклад в победу хозяек площадки и была признана самым ценным игроком турнира.

В прошлом году финальное противостояние двух «Динамо» получилось очень ярким и завершилось победой Казани, а едва ли не решающим в серии стал первый матч, в котором татарстанские волейболистки уступали 0:2, но сумели одержать волевую победу.

С большим интересом ожидается и противостояние двух ярких звезд российского волейбола – Екатерины Гамовой и Натальи Гончаровой, которая традиционно доставляет казанской команде кучу проблем. Кстати, в этом году Наталья вышла замуж за либеро казанского «Зенита» Алексея Обмочаева и, по собственному признанию нападающей, для нее это последний сезон под девичьей фамилией, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Начало встречи в 19:00 в Центре волейбола «Санкт-Петербург».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2