news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский метрополитен пополнится 3 новыми составами поездов

Новые поезда показали журналистам.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В столицу республики из Мытищ, с завода «Метровагонмаш», прибыли 3 новых поезда типа «Русич» для казанского метрополитена. Контракт на их закупку на общую сумму почти в 700 млн. рублей был заключен в ноябре прошлого года.

Подмосковное предприятие было выбрано в качестве поставщика на конкурсной основе. Это не первый контракт, заключенный с ЗАО «Метровагонмаш»: поезда этого типа были закуплены для казанского метрополитена в феврале прошлого года и, как отметил главный инженер МУП «Метроэлектротранс» Ильмир Закиров, хорошо себя зарекомендовали.

Сегодня на территории промышленного парка железнодорожной станции «Вахитово» состоялась презентация нового подвижного состава для журналистов.

Каждый состав состоит из 3 сочлененных вагонов, вместимость каждого из них – до 380 человек.

Как рассказал И.Закиров, составы оснащены новейшим оборудованием и системами безопасности, созданы условия для большего комфорта пассажиров: в частности, снижен уровень шума и усовершенствована система вентиляции. Для большей противопожарной безопасности салоны вагонов отделаны металлом и негорючим стеклопластиком, кузов изготовлен из нержавеющей стали. Поезда оснащены системой автоматического управления, за машинистом остаются лишь функции контроля за работой системы.

Кроме Казани поезда типа «Русич» на сегодняшний день эксплуатируются в московской подземке, а также в метро столицы Болгарии – Софии.

По словам И.Закирова, ввод в эксплуатацию новых подвижных составов в казанском метро, который произойдет после проведения всех необходимых технических работ, даст возможность сократить интервал движения поездов. Пока время ожидания в часы пик составляет 5 минут, в случае роста пассажиропотока без учета увеличения количества станций в будущем интервал можно уменьшить до 3 минут.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2