news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свадьбы в музее начали играть в Заинске

Наплыв молодоженов с гостями в краеведческом музее ожидают после 15 апреля, после завершения поста.

(Заинск, 9 апреля, “Татар-информ», Ирина Астафьева). В Год культурно-исторического наследия Республики Татарстан и 360-летия города Заинск зарождаются новые интересные традиции. Так в Заинском краеведческом музее начали проводить «Свадьбу в купеческом доме».

Молодожены Ильнур Биккинин и Руфина Сафиуллина были первыми, кто оценил новшество. Их семья только родилась, а вот с чего началось рождение 360-летнего города Заинска, молодые узнали из краткой экскурсии по историческому залу, осмотрели макет города-крепости, невеста посидела за прялкой в уголке, имитирующем старинную избу.

По предложению работников музея молодые бросили монетки на «территорию» крепости, загадав желание. А девушка в национальном костюме подала им чашу с мукой: по старинному обычаю если невеста окунет в ней руки, то семейная жизнь будет благополучной и безбедной.

Элементы свадебного гардероба, открытки и аксессуары из прошлых веков ожидали героев праздника на выставке.

В этом доме в годы советской власти на втором этаже располагался райисполком. Молодоженов пригласили в зал, где прежде был ЗАГС. После регистрации Ильнур и Руфина танцевали вальс под звуки…граммофона.

Наплыв молодоженов с гостями в краеведческом музее ожидают после 15 апреля, после завершения поста.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2