news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Спасском районе РТ будут использованы земли, выкупленные в качестве паев у сельчан

У крестьян выкуплено 300 га земель, когда-то предоставленных им безвозмездно.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). У Михаила Федоренко, который руководит КФХ в селе Кузнечиха Спасского района, забот нынче значительно прибавится. В хозяйстве планируется ввести в оборот земли, выкупленные в качестве паев у сельчан.

Пашня хозяйства сейчас составляет более 560 га, 300 из которых выкуплены у собственников паёв, то есть у крестьян. Эти земли и будут использованы под яровой сев. На остальных территориях раскинутся пастбища, где будут выпасать скот.

В этом году земледельцы планируют провести сев традиционных зерновых культур: пшеницы, ячменя и овса. Кроме того, они обновят посевы многолетних трав. Часть пашни растениеводы отведут под кукурузу и однолетние травы.

Столь основательный подход к кормовым культурам не случаен - хозяйство Михаила Федоренко ориентировано на животноводство. На сегодняшний день хозяйство уже обзавелось новым кормоуборочным комбайном.

Стоит заметить, что с некоторых пор в КФХ нет проблем с хранением и подработкой зерна. В прошлом году был капитально отремонтирован и приведён в надлежащее состояние зерноток бывшего сельхозкооператива. В этом году он очень пригодится работникам КФХ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2