news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ выплатило 41 тыс. рублей татарстанцу, получившему травму во время службы в армии

Деньги парень получил спустя 11 месяцев после инцидента.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Министерство обороны России расплатилось с жителем Казани, получившим травму во время службы в армии. Деньги молодой человек получил спустя 11 месяцев после инцидента, сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в пресс-службе Казанского правозащитного центра, юрист которого представлял интересы пострадавшего.

Летом 2010 года жителя Казани Ильдара Зубкова призвали в армию и направили служить в войсковую часть №22184 (Воздушно-десантные войска), дислоцированную в городе Ишим Тюменской области.

По словам Ильдара, служба проходила нормально, однако в течение 4 месяцев ему не платили денег. Зарплату солдатам переводили на банковские карты, а в связи с тем, что паспорт у него был просрочен, банковскую карту сделать было невозможно.

7 мая 2011 года, за месяц до окончания срока службы, Ильдар получил военную травму. Начальник полигона приказал ему и его сослуживцу отремонтировать подъемные установки, которые находились на верхней полке склада.

«Когда Ильдар потянулся достать оборудование, то правым рукавом задел другое оборудование, которое упало на стопу ноги, - рассказала правозащитникам мама рядового Гузель Сабирзянова. - В результате врачи зафиксировали перелом трех пальцев на ноге. На следующий день Ильдара отвезли в больницу, где ему сделали операцию и поставили три спицы. Один месяц он пролежал в медицинском учреждении, а затем вернулся домой в Казань».

По факту инцидента военные провели служебную проверку, удостоверившись, что злого умысла Зубков не имел и получил травму, исполняя приказ командира.

По словам адвоката Ильдара Регины Шакировой, войсковая часть №22184 не представила документы по травме рядового в страховую компанию. Только после обращения в военную прокуратуру Тюменского гарнизона, 27 января 2012 года, документы были направлены в Татвоенкомат.

Заместитель военного прокурора Тюменского гарнизона Е.Медведев сообщил, что по результатам проверки вышестоящему командованию ВДВ внесено представление об устранении нарушений законов.

Сегодня мама Ильдара Гузель Сабирзянова проинформировала правозащитников о перечислении 41830 рублей на расчетный счет сына. Отдел финансового обеспечения Министерства обороны России по Челябинской, Тюменской и Курганской областям выплатил Ильдару Зубкову денежное довольствие в размере 3250 рублей за 4 месяца службы и 38580 рублей в качестве страховой выплаты.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2