news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Префект «Старого города»: «Необходимо возрождать улицу Ш.Марджани как единый ансамбль»

Этой весной в городе начались беспрецедентные по объему работы по возрождению и приведению в порядок исторического центра Казани, отметил Л.Закиров.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). «Этой весной в городе начались беспрецедентные по объему работы по возрождению и приведению в порядок исторического центра Казани. Они пройдут на 200 с лишним объектах, расположенных в старой части города», - сообщил руководитель префектуры «Иске шэхэр - Старый город» Линар Закиров. Сегодня он выступил с докладом на деловом понедельнике в мэрии.

По его словам, вся деятельность по возрождению исторических зданий осуществляется в тесном контакте с Министерством культуры республики, с привлечением авторитетных экспертов-профессионалов.

На сегодня подписаны соглашения с собственниками по 321 объекту в историческом центре, согласно которым они должны привести фасады зданий или свои земельные участки в порядок к апрелю 2013 года (строительство, ремонт фасадов, благоустройство, изменение цветовой гаммы здания, приведение в порядок рекламы на фасадах). 99 зданий согласно достигнутым с собственниками соглашениям включены в список капитального и текущего ремонта. Их них 40 являются объектами культурного наследия, сообщил докладчик.

«Главные усилия префектуры «Старый город» сегодня сосредоточены на возрождении Старо-Татарской слободы – знаковой территории тысячелетней Казани»,- подчеркнул Л.Закиров.

По мнению префекта, в этом году необходимо перейти от возрождения отдельно взятых объектов к комплексной работе. «Возьмем, к примеру, первую линию Старо-Татарской слободы – улицу Шигабутдина Марджани. Среди зданий, расположенных на этой улице, есть памятники архитектуры. Однако большая часть домов – так называемые средовые объекты, которые как раз и формируют общий вид улицы, определяют ее колорит и самобытность. И сегодня есть понимание, что необходимо возрождать улицу как единый ансамбль – никаких глухих заборов, не рифмующихся друг с другом проектов здесь быть не должно», - отметил он.

Зима притормозила планы многих собственников, но с установлением положительных температур и таянием снега сразу на нескольких объектах скорее всего уже на этой неделе начнутся работы по восстановлению и реконструкции, сообщил Линар Закиров.

Говоря непосредственно об объектах, он отметил, что дом №4 по улице Ш.Марджани является выявленным объектом культурного значения. Он был приобретен на торгах ООО «Симург». Проект реконструкции находится на согласовании. Дом №6 по улице Марджани, в котором проживало 3 семьи, приобрел своего инвестора, и в ближайшее время новый собственник приступит к строительству 2-этажного гостиничного комплекса «Старо-Татарская слобода». «Вид на озеро Кабан является уникальным преимуществом с точки зрения расположения гостиницы. Основные достопримечательности Казани находятся в шаговой доступности. Посещение музея татарского быта (планируется в доме№ 8 на улице Шигабутдина Марджани) и водные прогулки по озеру Кабан сделают это место более привлекательным для проживания гостей», - считает префект.

Дом №8 по улице Шигабутдина Марджани – памятник местного значения, усадьба купцов Сабитовых начала XX века. В настоящее время в доме проживают 12 семей, которым выделена квота в размере 15 квартир в строящемся доме по улице Хади Такташ. Расселение жильцов по программе социальной ипотеки позволит решить сразу две большие проблемы: люди переедут в новое жилье, а в самом здании можно будет начать реставрационные работы. В данном доме инвестором планируется создание музея татарского быта, ремесленных мастерских и ресторана. В настоящее время проект находится на согласовании в Министерстве культуры республики.

В едином ансамбле будут восстановлены дома по улице Сафьян №3 и №5 – флигель и основной дом усадьбы купцов Апанаевых, являющийся памятником республиканского значения, сообщил Линар Закиров.

Особое направление работы – восстановление в Старо-Татарской слободе памятников деревянного зодчества.

На участке, где располагались утраченные объекты исторической среды (улица Каюма Насыри, дома №24 и №26), принадлежащем Казанской соборной мечети Аль Марджани, планируется построить центр паломничества и гостиницу. В настоящее время работы уже начались, завезены строительные материалы, идет подготовка территории.

«Возрождение Старо-Татарской слободы – это поистине всенародное дело, и нам не обойтись без помощи и конструктивных советов со стороны экспертов по восстановлению памятников, градостроителей, историков, краеведов и широкой общественности, - подчеркнул руководитель префектуры «Иске шэхэр - Старый город». - Мы уже взаимодействуем с советом старожилов Старо-Татарской слободы, объединяющих наследников Азимовых, Апанаевых, Сабитовых и других знаменитых казанских родов. Их знания, их память – это тот бесценный ресурс, на который обязательно надо опираться при возрождении этой территории».

«Еще одним подарком жителям Старо-Татарской слободы в этом году станет сквер Сары Садыковой на улице Нариманова, а также благоустройство улицы Салимжанова вдоль озера Кабан, проекты которых студенты КГАСУ разрабатывают в рамках программы «100 скверов». Надеюсь, удастся нам продвинуться в этом году и в обустройстве скверов на площади Юнусова. Все это необходимо для воссоздания той зеленой и цветущей Старо-Татарской слободы, какой помнят ее старожилы», - сказал он.

Говоря о проблемах, Линар Закиров отметил, что неотъемлемой частью исторического центра являются не только исторические памятники, но и, к сожалению, массовая нецивилизованная рыночная торговля. «С «рыночными» проблемами нам пришлось столкнуться с первых дней работы префектуры «Старый город». Несанкционированная торговля, горы мусора, которые оседают в окрестных дворах и пустующих домах. До тех пор пока хаотичная торговля, возникшая в 90-е годы вокруг Центрального рынка, не приобретет цивилизованный вид, все наши действия и усилия останутся работой по расчистке авгиевых конюшен», - подчеркнул префект.

«Тем не менее проблемы необходимо решать сегодня, поэтому мы начали с мер по упорядочению функционирования торговых объектов и ликвидации несанкционированной торговли. Создана рабочая группа по координации действий уполномоченных органов власти, проводятся встречи с управляющими торговых комплексов. Ежедневно совместно с сотрудниками административно-технической инспекции, экологической полиции Управления МВД по Казани и Управления Роспотребнадзора по республике проводятся рейды по пресечению несанкционированной торговли, а также мониторинг замусоренности территорий, прилегающих к торговым комплексам и рынкам на территории префектуры «Старый город». Достигнуты определенные результаты, сократилось количество незаконно торгующих. Но вместе с тем нарушители еще есть, и работа продолжается», - сказал он.

«В Казани сделан серьезный шаг по пути сохранения нашего исторического наследия, но впереди их еще великое множество», - заключил Л.Закиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2