news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгарии около 2 тысяч человек вышли на марш протеста против отказа от строительства АЭС

Акция организована инициативным комитетов под названием "Я не отказываюсь от АЭС "Белене", а ты?".

(Казагь, 22 апреля, "Татар-информ"). Около двух тысяч человек вышли сегодня в болгарском городе Плевен на марш протеста против решения правительства Болгарии отказаться от строительства АЭС "Белене". Акция организована инициативным комитетов под названием "Я не отказываюсь от АЭС "Белене", а ты?", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил председатель комитета Красимир Тодоров, большинство политических партий, представленных в Плевене, поддерживают эту инициативу. После принятия решения отказаться от АЭС "Белене", большинство граждан не согласились с ним, поэтому правительство пытается избежать референдума.

Митинг в поддержку реализации проекта АЭС "Белене" проходит в самом центре города перед театром им. Ивана Радоева. Помимо плевенчан, в нем принимают участие жители соседних городов.

К группе в социальной сети "Фейсбук" с одноименным названием "Я не отказываюсь от АЭС "Белене", а ты?" присоединились уже 10,5 тыс сторонников.

В конце марта болгарское правительство приняло решение о выходе из проекта строительства АЭС "Белене", который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тыс мегаватт. Тендер был объявлен в 2005 году, его победителем стал российский "Атомстройэкспорт".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2