news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские активисты борются за права инвалидов-колясочников

Сегодня на имя мэра Казани было отправлено очередное письмо с указанием конкретной информации о недоступных для инвалидов объектах.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в адрес мэра Казани Ильсура Метшина было отправлено открытое письмо инициативной группы «Город без преград», в котором рассказывается о нарушениях в ходе ремонтных работ на ул.Университетская.

«Обращаем ваше внимание, что на пересечении Университетской и пешеходной улицы Баумана недавно были установлены 20-сантиметровые бордюры. В этом месте нет никаких признаков сооружения съездов для колясок на проезжую часть (подобных тем, которые в прошлом году были обустроены на перекрестах Баумана - Астрономическая и Баумана - Чернышевского). Очевидно, что укладка дополнительных слоев асфальта не приведет к сокращению высоты бордюров до максимально допустимых 4 см.

На наш взгляд, подобные действия строителей доказывают, что системных изменений не произошло. На повседневном уровне принятия решений по-прежнему отсутствуют установки на обеспечение доступности городской среды для инвалидов и маломобильных групп граждан, соблюдение строительных норм и правил СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», - говорится в письме.

Этим письмом казанские активисты хотят обратить внимание мэра города на то, что необходимо продумать системную политику, создать механизм, чтобы на уровне подрядчиков не допускались такого рода ошибки и несогласованные действия. «Мы знаем, что наш мэр дает указания о том, как все должно делаться, но где-то в вертикали исполнителей эти указания теряются и не доходят до конкретного уровня», - говорит один из координаторов инициативной группы Искэндэр Ясавеев.

К слову, такое обращение от группы «Город без преград» в адрес градоначальника направляется не впервые. В августе прошлого года общественники обращались с аналогичной проблемой на пересечениях улицы Баумана с Астрономической и Чернышевского. «Мы обратились с просьбой предусмотреть возможность сделать доступной эту улицу для инвалидов-колясочников, в частности сделать возможным передвижение колясочников на пересечениях улиц у гостиницы «Казань» и Дома татарской кулинарии. Наше письмо не осталось без ответа, и сейчас эти места оборудованы в соответствии с требованиями», - рассказал собеседник ИА «Татар-информ».

Также в октябре прошлого года было направлено второе письмо, касающееся уже пересечений улиц Бутлерова - Муштари и Бутлерова - Айвазовского. По данному факту, по словам собеседника информационного агентства, Ильсур Метшин также отреагировал – на одном из деловых понедельников им было дано указание исправить ситуацию до конца мая 2012 года. На сегодняшний день на пересечении вышеуказанных улиц установлены пониженные бордюры, однако до завершения работа пока не доведена.

Помимо этого инициативная группа разрабатывает онлайн-карту города под названием «Казань недоступная», на которой указываются все недоступные для инвалидов-колясочников, а также родителей с колясками перекрестки города. «Мы обозначаем эти места различными цветами по мере их доступности: красный – место не соответствует требованиям, желтый – соответствует частично, зеленый – соответствует в полной мере. Кстати, если щелкнуть мышью на указатель, то всплывет фотография перекрестка», - говорит Искэндэр Ясавеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2