news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы окунутся в эпоху Отечественной войны 1812 года

В усадьбе Сандецкого состоится реконструкция эпизодов той эпохи.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Государственный музей изобразительных искусств РТ в рамках международной акции «Ночь в музее» запускает многоэтапный выставочный проект, посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, под названием «Война и Мир в усадьбе Сандецкого».

19 мая с 20.00 и до полуночи в парке музея (усадьбе Сандецкого) состоится реконструкция эпизодов военной жизни того времени. Семейное, культурно-образовательное и развлекательное мероприятие в виде костюмированного представления пройдет при участии военно-патриотического клуба «Арсенал», воспитанников Кадетской школы-интерната №6, актеров казанских театров, студентов Казанской государственной консерватории, воспитанников конноспортивных клубов, а также школ фехтования и боевых искусств.

Гости праздника увидят сцены из будней солдат русской армии – показательные выступления по строевой подготовке, рукопашному бою, фехтованию, а также узнают об элементах подготовки к сражениям, правилах обращения с оружием и ухода за боевым конем. Самые смелые и отважные «запишутся в ополчение» и получат мастер-классы от участников реконструкции Бородинского сражения.

«Полковые музыканты» исполнят для гостей праздника военные марши известных композиторов, посвященные событиям 1812 года, а также романсы XIX века. В усадьбе развернется полевая кухня, где все желающие отведают еду и напитки, которые готовили для солдат и офицеров. Отдельную площадку посвятят играм и развлечениям того времени.

В залах музея состоится открытие выставки икон и декоративно-прикладного искусства «Небесные покровители русского воинства» из фондов ГМИИ РТ и частных коллекций.

Кроме того, вниманию гостей праздника представят уникальные произведения искусства из фондов музея, мастер-классы по изготовлению офортов, технике акварели, трафаретной росписи посуды.

События выставочного проекта, посвященного 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, будут проходить в ГМИИ РТ в течение всего года. Музей приглашает всех желающих принять участие в организации мероприятий в статусе партнеров и соорганизаторов, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2