news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске задержали группу черных риэлторов

Преступники нанесли ущерб на 4,5 млн. рублей.

(Хабаровск, 16 мая, "Татар-информ", Денис Постольский). Более 4,5 миллионов рублей – такой ущерб нанесла своим жертвам организованная группа черных риэлторов. В Хабаровске начался суд над квартирными мошенниками, сообщили в ГУ МВД по ДФО.

Свою преступную деятельность аферисты начали в 2007 году с отъема недвижимости у двух неработающих хабаровчан. Узнав, что злоупотребляющие спиртным жители краевой столицы хотят продать свои квартиры и переехать в жилье попроще, злоумышленники стали часто наведываться к ним в гости. В процессе застольных разговоров они предлагали свою помощь в ускорении данного процесса.

Группу отличало четкое распределение обязанностей. В нее входили люди, занимающиеся поиском подходящих вариантов.

Когда обаяния риэлтора для обработки владельцев квартир оказывалось недостаточно, в ход шли более весомые методы воздействия. Так, дабы завладеть правами на недвижимость одного из хабаровчан, его вывезли в притон, где обитали маргиналы, приковали наручниками к батарее и избивали до тех пор, пока он не согласился подписать необходимые бумаги. Мужчина чудом остался жив, сбежав из заточения на третьи сутки.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий мошенники были задержаны.

Следствие длилось более двух лет. Подозреваемым предъявили обвинения сразу по нескольким статьям: «Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере», «Вымогательство», «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». Свою вину признал только один из фигурантов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2