news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минрегионразвития изучит степень обеспеченности российских семей жильем

Планируется изучение уровня комфорта проживания российских семей, методов и форм приобретения жилья, а также доступности ипотеки для граждан.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Министерство регионального развития совместно с Росстатом готовит доклад о корректировке системы мониторинга эффективности жилищной политики, сообщают «Известия» со ссылкой на Минрегионразвития. В эту систему планируется включить информацию об уровне комфорта проживания российских семей, методах и формах приобретения жилья, а также доступности ипотеки для граждан.

По словам источника в ведомстве, в рамках проекта предполагается подсчитать обеспеченность семей жилыми единицами (квартирами, индивидуальными домами, комнатами в общежитиях), а также количество комнат, которое приходится на одно домохозяйство.

Ведомство также планирует изучить методы получения жилья (ипотека, социальный, некоммерческий и коммерческий наем) и его формы (первичный или вторичный рынок). Особое внимание уделяется формированию оценки доступности ипотечного кредитования для жителей с разными доходами и проживающими в разных регионах.

Так, планируется подсчитать, сколько заявок на ипотеку было подано жителями и отклонено банками, а также средний срок погашения долга.

В Росстате уточнили, что в систему будут включены данные о числе домохозяйств, имеющих непогашенный кредит на покупку жилья, а также семей, задерживающих внесение ежемесячных платежей. Статистическое ведомство намерено также изучить спрос на ипотеку, подсчитав количество семей, планирующих купить или построить жилье в кредит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2