news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент Норвегии проголосовал за отделение церкви от государства

Такое решение приняли депутаты норвежского парламента, проголосовав за конституционную поправку.

(Рига, 17 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 21 мая 2012 года евангелически-лютеранская Церковь Норвегии будет отделена от государства. Такое решение приняли депутаты норвежского парламента, проголосовав за конституционную поправку.

Вопрос о разделении церкви и государства в Норвегии имеет давнюю историю: еще с 1840 года политические партии не могли в спорах достигнуть согласия. До 1969 года церковь Норвегии называлась «государственной церковью». Главой церкви официально является король Норвегии, а управление ею осуществляет Министерство по делам культуры и церкви Норвегии.

Согласно принятому парламентом решению, норвежское правительство не будет заниматься назначением епископов и пробстов (старших пасторов), а евангелическое лютеранство утратит статус государственной религии, сообщает Mignews.
Тем не менее, Норвежской церкви оставят некоторые привилегии, - в частности, норвежские священники сохранят за собой статус государственых служащих, а ответственность за поддержание церковных зданий в надлежащем состоянии будет по-прежнему лежать на государстве.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2