news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшину предложили построить разводной мост через озеро Кабан

Состоялся заключительный этап открытого архитектурного студенческого конкурса.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казанской ратуше состоялся второй заключительный этап открытого архитектурного студенческого конкурса «Грант мэра города Казани-2012».

Открытый конкурс проводится ежегодно с 2007 года по двум номинациям – «На право обучения в крупнейших архитектурных вузах мира» и «На право стажировки в крупнейших архитектурных компаниях мира». В этом году конкурс был объявлен 13 февраля для учащихся 4-го и 5-го курса факультета архитектуры, кафедры дизайна КГАСУ. С этого времени свои работы представили 62 студента.

При этом до заключительного 2-го этапа дошло лишь 15 человек: до этого участникам пришлось представить портфолио, выполнить конкурсное задание и пройти тест на знание иностранного языка. Заключительным испытанием стало собеседование с компетентным жюри во главе с его председателем – мэром Казани Ильсуром Метшиным.

В этом году особенностью стало выполнение конкурсного проекта на тему «Реабилитация территории Старо-татарской слободы». Студентам было предложено выявить актуальные темы по итогам градостроительного анализа этой территории и определить пути их решения. Тема выбрана не случайно – сохранение и регенерация этого района как знаковой части исторического центра города является одной из приоритетных задач, стоящих перед городской администрацией.

Сегодня ребята уже в формате беседы рассказали членам жюри о своих достижениях и объяснили, почему они хотят победить в этом конкурсе. Также на суд присутствующих они представили свои конкурсные проекты. Стоит отметить, что некоторые из участников имеют опыт в реализации архитектурных проектов: в частности, они принимали непосредственное участие в реализации программы «100 скверов».

Участники конкурса рассказали жюри, чего по их мнению не хватает на территории Старо-татарской слободы и на чем в первую очередь стоит сделать акцент в привлечении горожан и туристов. Так, например, по мнению Анны Харловой через озеро Кабан стоит пустить разводной мост, который на время проведения соревнований на воде можно было бы поднимать. По ее мнению мост позволит сократить путь – сейчас озеро необходимо объехать. Также она предложила установить на территории слободы колесо обозрения – элементы аттракционов позволят привлечь посетителей.

Уникальное предложение поступило от конкурсанта Михаила Капитонова. Он предложил создать национальный культурно-деловой центр, который объединит в себе и старинные здания, и новостройки. В частности, первые этажи дома – старинные здания, а вторые и выше – это пристройки в современном стиле.

Самым популярным среди предложенных стал проект создания музея татарской культуры и искусства. Также ребята представили проекты театра на воде и интерактивного музея-кинотеатра. К слову, большинство из представленных проектов были ориентированы на строительство новых зданий а-ля хайтек, а не на реставрацию и восстановление существующих.

По итогам всех испытаний заветные гранты получат лишь 5 счастливчиков. Их имена станут известны в конце мая в день награждения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2