news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме обсудили вопросы профилактики суицида

Участниками встречи стали специалисты надомного обслуживания и отделения социальной помощи семье и детям и психолог детской поликлиники.

(Бугульма, 24 мая, «Татар-информ», Марина Колесникова). В ЦСОН «Радуга» прошел семинар под названием «Предупредить беду», в ходе которого участники рассмотрели актуальные вопросы профилактики суицидального поведения в социально неустойчивых семьях.

Мероприятие организовали психологи отделения социальной помощи семье и детям ЦСОН «Радуга». Цель семинара – просвещение специалистов социального обслуживания по проблеме, которая в настоящее время очень актуальна и особенно волнует общество.

Психолог здравоохранения О.Кирюшкина поделилась опытом и рассказала о своих методах работы по данному направлению. Для всех присутствующих она провела фрагмент коррекционного занятия с использованием приема релаксации, что послужило эффективным способом выхода из состояния депрессии, снижения тревожности или агрессии, преодоления чувства обиды.

В конце встречи специалисты обменялись мнениями, обсудили конкретные случаи из жизни патронажных семей, в которых имел место момент завершенного суицида. В дополнение участники семинара получили печатный материал с рекомендациями и информацией по обсуждаемой теме.

Подобные мероприятия необходимы для повышения уровня самообразования специалистов по социальной работе, психологов, педагогов, что в дальнейшем это может иметь практическую ценность в их работе. Взрослые были единодушны в том, что самоубийство ребенка – это большая беда, и наша цель – уметь предупреждать такую беду и не допускать ее.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2