news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил Альметьевский район РТ

Президент РТ совершил облет полей района и провел встречу с руководителями сельских хозяйств и главами сельских поселений.

(Альметьевск, 25 мая, «Татар-информ», Ландыш Сибгатуллина). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в сопровождении главы Альметьевского муниципального района Мазита Салихова совершил облет полей Альметьевского района РТ. После облета он встретился с руководителями сельских хозяйств и главами сельских поселений Альметьевского муниципального района. Встреча состоялась на территории хозяйства ООО «Кичучатово». По итогам облета Президент РТ дал положительную оценку проведенным весенне-полевым работам. Во время разговора обсуждались вопросы растениеводства, животноводства, реализации продукции, приобретения техники.

Рустам Минниханов отметил, что альметьевский регион очень важен для экономики республики, ведь ее благополучие во многом формируется в нефтяной зоне. Однако он отметил, что здесь необходимо сильнее развивать и сельское хозяйство. Нужно заниматься не только растениеводством, необходимо развивать животноводство, увеличить поголовье скота. По словам Президента, в целом позитивные изменения в этих вопросах в районе есть.

Другой вопрос – реализация продукции сельского хозяйства. По словам Президента, товаропроизводители должны сами реализовывать свою продукцию без посредников. «В этом вопросе мы готовы оказывать поддержку. И муниципалитеты должны создавать площадки, рынки, чтобы товаропроизводитель – фермер ли это, личное подворье ли или коллективное предприятие – имел возможность продавать свою продукцию населению. Люди будут покупать свежий продукт, а товаропроизводители получат намного больше выгоды», - отметил он. Рустам Минниханов отметил, что такой рынок строится в Казани, работает в Чистополе.

Главы сельских поселений подняли вопрос создания полигонов ТБО в селах. Президент Татарстана отметил, что необходимо рассмотреть вопрос создания кустовых полигонов ТБО. Также Рустам Минниханов поинтересовался у главы района о том, как реализовываются в районе республиканские программы капитального ремонта школ и ФАПов. Мазит Салихов сообщил, что на капитальный ремонт 3 школ в Альметьевске из республиканского бюджета выделяются 20 млн. рублей, из местного бюджета – 10 млн. рублей. ОАО «Татнефть» финансирует капремонт еще 3школ. По республиканской программе будут отремонтированы 7 ФАПов, 11 июня в селе Чупаево откроется ФАП, построенный по программе ОАО «Татнефть».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2