news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ предложил определить Казань как культурную столицу тюркского мира 2014 года

Рустам Минниханов посетил штаб-квартиру Международной организации ТЮРКСОЙ.

(Анкара, 31 мая, «Татар-информ» Аяз Исмагилов.) Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках поездки в Турецкую Республику посетил штаб-квартиру Международной организации ТЮРКСОЙ. Напомним, данная структура объединяет тюркоязычные страны с целью организации сотрудничества между ними для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных ценностей тюркских народов. Татарстан присоединился к ТЮРКСОЙ в 1993 году и с тех пор в статусе наблюдателя принимает активное участие в реализации международных культурных программ.

Приветствуя главу республики, генеральный директор ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил роль и значение Татарстана как в самой организации, так и в проводимых ею мероприятиях. «Данное посещение является показателем того, какое значение придается организации Президентом Республики Татарстан», - отметил он.

Пользуясь возможностью Рустам Минниханов поблагодарил Международную организацию ТЮРКСОЙ за активное участие в проведении мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. «Приятно, что завтра в Стамбуле мы открываем памятник нашему великому соотечественнику», - отметил он.

Глава Татарстана также рассказал участникам мероприятия о встречах, прошедших в ходе его пребывания в Анкаре. «Сегодня у нас состоялась встреча с Президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем и министром иностранных дел Ахметом Давутоглу, в ходе которых мы обсудили высокий уровень сотрудничества между Турцией и Татарстаном, определили перспективы нашего развития. Завтра мы будем работать в Стамбуле, состоится встреча с Премьер-министром Турции Реджеп Таийп Эрдоганом и мэром Стамбула Кадиром Толбашем», - рассказал Президент РТ.

«ТЮРКСОЙ – важная международная организация, востребованность ее каждым годом увеличивается, мы видим ту активную позицию, которую занимает ТЮРКСОЙ. Татарстан – часть организации, и вы всегда можете на нас рассчитывать, - подчеркнул Р.Минниханов и в связи с этим внес два предложения. - Казань после Универсиады будет очень хорошо выстроена, и мы бы хотели, чтобы кандидатура Казани была рассмотрена в качестве претендента на звание культурной столицы тюркского мира на 2014 год». Данное предложение было встречено аплодисментами. Глава республики расценил это как поддержку. «Тогда мы начнем готовиться», - сказал он.

В этом году, напомним, почетный статус культурной столицы тюркского мира носит Астана, которая в следующем году передаст эстафету турецкому городу Эскишехир.

Рустам Минниханов также считает, что ТЮРКСОЙ может внести свою лепту в популяризацию Сабантуя, и попросил рассмотреть возможность включения праздника в программу мероприятий, проводимых организацией, как одного из традиционных праздников тюркских народов. В завершение своего выступления Президент Татарстана поблагодарил руководство организации за открытость, желание помочь, за стремление объединить тюркоязычные народы. «Мы будем сильны толькотогда, когда будем вместе, это очень важно», - подчеркнул Рустам Минниханов.

После встречи в штаб-квартире ТЮРСКОЙ главаРТ посетил посольство Российской федерации в Турецкой республике, где состоялся рабочий ужин с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Турции Владимиром Ивановским.

Дюсен Касеинов и Владимир Ивановский вместе с Президентом РТ в завершение первого дня его визита в Турцию посетили государственный театр оперы и балета Анкары, где в рамках Дней культуры РТ в Турции состоялся концерт мастеров искусств Татарстана. Мероприятие посетил также министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2