news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Без мелиорации конкурентного сельского хозяйства быть не может"

Торжество в казанском "Корстоне" получилось двойным - помимо юбилея, мелиораторы РТ также отметили профессиональный праздник.

(Казань, 1 июня, "Татар-информ", Кристина Иванова). Без развитой системой мелиорации, особенно в связи со вступлением в ВТО, конкурентного сельского хозяйства в России быть не может. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественном мероприятии, посвященном 90-летию мелиоративной отрасли республики. Торжество в казанском "Корстоне" получилось двойным - помимо юбилея, мелиораторы РТ также отметили профессиональный праздник.

В мероприятии также приняли участие Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, который в 1969-1983 гг. был министром мелиорации и водного хозяйства Татарской АССР, а также заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства республики Марат Ахметов, директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Евгений Лопухов и другие официальные лица.

До начала торжества высокие гости осмотрели выставку "История развития мелиорации в Республике Татарстан".

С вступительным словом на торжественном мероприятии выступил генеральный директор ОАО "Трастовая компания "Татмелиорация" Анвар Залаков. По его словам, орошение земель - один из главных факторов обеспечения продовольственной безопасности во всем мире. Гендиректор "Татмелиорации" представил экскурс в историю развития мелиорации в Татарстане. "Сегодня отрасль мелиорации республики - это более 2 тысяч высококвалифицированных специалистов, 40 предприятий и организаций", - отметил Анвар Залаков. По его словам, в 2011 году в Татарстане была реализована беспрецедентная в РФ программа по закупке поливальных машин и агрегатов, и она продолжается. "Это позволит и далее возрождать мелиоративную систему, придать отрасли позитивную динамику развития уже в ближайшее время. Главное достижение - мелиоративная система республики сохранена", - убежден он.

В своем выступлении Президент РТ Рустам Минниханов высоко оценил труд мелиораторов республики и перспективы развития отрасли. По словам главы республики, с переходом к рыночным отношениям, внимание к отрасли мелиорации уменьшилось, на это осталось меньше финансовых возможностей. "Но, несмотря на все сложности, мелиоративная отрасль республики сохранена. Особо хочется поблагодарить ветеранов, создававших отрасль, которая была одной из самых передовых, а также Минтимера Шаймиева, который задал высокий стандарт развития, - отметил он. - Я чувствую и свою вину, что мы не смогли сохранить отрасль в той форме, в которой она была. Но это возможно только на уровне страны, потому что требует серьезных вложений".

Рустам Минниханов подчеркнул, что засуха в республике 2010 года показала, на что нужно обратить внимание в развитии отрасли. Ведь в тот год только в Белоруссии было за куплено 40 тыс. тонн картофеля для нужд РТ. "Поволжье - это всегда зона рискового земледелия. Несмотря на то, что денег не хватает, после 2010 года мы смогли серьезно модернизировать объекты, приобрести оборудование. И эта работа продолжается, в том числе и на федеральном уровне, - отметил Рустам Минниханов. - Отрасль мелиорации очень нужна. На совещании АТЭС в Казани еще раз говорили о том, что количество жителей планеты растет, а количество продовольствия - нет. Только мелиорация, максимальное использование ее возможностей способно минимизировать риски. Только так мы способны иметь конкурентное сельское хозяйство".

По словам Рустама Минниханова, в отрасли мелиорации работают высокие профессионалы. "Эта профессия требует больших знаний, навыков и умений, а также инновационности. Руководство республики всегда с вами. Развитие мелиорации надо поднимать на новый уровень. Без мелиорации конкурентного сельского хозяйства быть не может", - сказал он.

Отметив, что перед отраслью стоят высокие задачи и цели, а также еще раз поблагодарив мелиораторов за их труд, Рустам Минниханов вручил государственные награды наиболее отличившимся работникам.

По случаю праздника к мелиораторам также обратился Минтимер Шаймиев: "Я от всей души хочу поздравить вас и пожелать здоровья и благополучия. Спасибо вам за все, что вы делали и делаете во благо урожая, преумножая богатство нашей республики".

По словам Госсоветника РТ, звучали предложения поставить памятник или знак погибшим в 1921-м году в республике от голода. "Об этом надо помнить. Ведь не случайно в 22-м году в тяжелейших условиях руководство страны приняло решение создать эту отрасль. Только в Татарстане умерли от голода около 400 тыс. человек", - посетовал он.

Как подчеркнул Минтимер Шаймиев, мелиорация требует огромных капитальных вложений, без которых развитие отрасли практически невозможно. Госсоветник РТ отметил, что, по данным Казанского университета, каждый третий год в Поволжье в той или иной мере можно назвать засушливым. "Страна в дальнейшем должна находить формы поддержки отрасли, чтобы досыта есть хлеб", - подчеркнул он.

В свою очередь Евгений Лопухов, курирующий отрасль мелиорации по всей России, зачитал приветственный адрес главы Минсельхоза РФ Николая Федорова. "Системы, которых здесь сейчас 19, подлежат реконструкции. Они должны участвовать в новой федеральной программе", - заявил Е.Лопухов и вручил почетные награды Минсельхоза РФ самым достойных работников отрасли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2